563

Мокану назвал главную цель Гимпу

 

Глава движения "Антимафия" Серджиу Мокану считает, что председатель ЛП Михай Гимпу на данный момент больше всего сосредоточен на том, чтобы министр транспорта Анатол Шалару не лишился должности.

"Вы знаете, какова на данный момент главная цель Гимпу? Удержать любой ценой Анатола Шалару в кресле министра", - сказал Мокану в рамках программы "În direct cu Sergiu Mocanu".

"Рано или поздно Шалару будет привлечен к уголовной ответственности, я вам обещаю. Не спасет даже убежище в Румынии... И в то же время Гимпу говорит, что он честный человек", - отметил он.

Мокану убежден, что в Молдове состоятся досрочные парламентские выборы. По его словам, в стране разыгрывается спектакль с идеологическими и политическими декорациями.

"В нем всего несколько актеров: Воронин, Плахотнюк, Филат и Гимпу, к сожалению, и Гимпу. Они делят сферы влияния. Гимпу так, через Шалару, через Центральный рынок, Железные дороги", - рассказал лидер движения "Антимафия".

Ранее премьер-министр РМ, глава ЛДПМ Влад Филат заявил, что правительство должны покинуть пять министров, но перестановки в кабмине оттягивают выборы президента. Лидер ЛП Михай Гимпу заверил, что министры-либералы отлично справляются с обязанностями, а их увольнение должно  быть согласовано с руководством партии.

Позже в прессе появилась информация о возможной отставке министра Шалару.

Филат назвал это спекуляциями. "Скажите пожалуйста, я когда-нибудь комментировал спекуляции? И теперь не буду. Когда будет что сказать, я сделаю это прямо и аргументированно", - отметил глава кабмина.

При этом либералы уже заявили, что потребуют от кандидата президенты подписать документ, запрещающий снимать с должности министров от ЛП без согласия фракции.

vesti.md

0