1888

Коммунистка: «Фашизм зарождается в моей любимой стране!» (ВИДЕО)



Выступление Елены Онила, дизайнера частной кампании на учредительном собрании Комитета Гражданского конгресса сектора Чеканы.

Последние два года я живу с ощущением, что происходящее вокруг меня уже когда-то было. И вдруг я поняла: это действительно уже было. В 90-е. Тогда я была подростком и не понимала много, что происходит в моей стране. С тех пор я повзрослела, но и сейчас не понимаю много.

Я не понимаю, как можно беззастенчиво раскладывать по своим карманам деньги, выпрошенные заграницей, якобы для государства. Я не понимаю, как можно с экрана телевизора лгать, зная, что ты говоришь заведомо ложь. Я не понимаю, как можно натравливать людей одной национальности на людей другой национальности.
 Я видела, как чистенький приличный старичок собирал у мусорного бака корки хлеба, и мне было страшно…Я знаю пенсионерку, которая купила лекарства и не ела до пенсии четыре дня! И мне страшно… Я услышала фразу: «Вероника Бакалу - истинная румынка» - и мне стало страшно…Ведь такое уже было. Были истинные арийцы и рабы-недочеловеки. Это был фашизм. И я вижу, как фашизм зарождается в моей любимой стране! И мне страшно…

А ведь еще совсем недавно все было по-другому. Мы были просто одним народом - жителями Молдовы. Да, у нас не текли молочные реки в кисельных берегах, но жизнь наша с каждым годом немного улучшалась. А если это «немного» умножить на восемь - получается уже значительно лучше.
И мы радовались, что жизнь год от года потихоньку улучшается. Что родные начали возвращаться домой из-за границы. Что множество детей получили доступ к бюджетному высшему образованию. И самое главное - впереди была надежда, появился смысл жить и работать, любить и верить в родной стране. Надежда на лучшую жизнь. На достойный заработок, на будущее детей, на спокойную старость родителей.

И вдруг все закончилось. И пришел страх. Страх перед будущим. Потому что кучка мерзавцев под названием за евро1 и за евро2, как стая гиен, отрывает куски мяса от еще живого тела нашего народа. Потому что им, как вампирам, постоянно нужна свежая кровь. И пьют они её из наших с вами жил.
И тогда я поняла: люди, обрекающие на голод, холод и смерть стариков, вынимающие последний грош из карманов инвалидов и сирот, жиреющие на нашем труде, жрущие, пьющие и празднующие, в то время, как мы изнемогаем, проживая последние копейки, не имеют права не только быть во власти, но и не имеют права называться людьми.

И страх ушел. И появилась потребность защитить любимую страну, своих детей, своих родителей. Я уверена, что сотни тысяч моих сограждан чувствуют тоже, что и я. В 2012 году мы покажем, кто в нашей стране хозяин. За Молдову, сограждане, друзья! Jos Alianta!
 
grenada.md
 

0