895

Американский Минюст разрешил убивать граждан США


 
Генеральный прокурор США Эрик Холдер впервые в истории заявил, что государство может уничтожать находящихся за рубежом граждан Соединенных Штатов, если они представляют угрозу для национальной безопасности, сообщает Би-би-си.
 
Таким образом Э.Холдер отреагировал на жалобы правозащитников, которые заявляли о незаконности уничтожения в сентябре прошлого года активного члена "Аль-Кайеды" Анвара аль-Авлаки – гражданина США. По словам генерального прокурора, страна находится в состоянии войны, а потому согласие суда на подобную операцию не требуется.

Выступая в юридической школе в Чикаго, Э.Холдер подчеркнул, что применение силы в отношении гражданина США возможно лишь в том случае, если он становится одним из главарей "Аль-Кайеды" или другой подобной организации. При этом должна быть исключена возможность его захвата.


"Когда такие люди поднимают оружие против собственной страны или вступают в сговор с "Аль-Кайедой" с целью убийства граждан США, может быть только один ответ. Мы должны сделать все, чтобы остановить их, в полном соответствии с нашей Конституцией. В час опасности у нас нет возможности ждать, пока они осуществят свои смертоносные планы. И мы не будем ждать", – заявил Э.Холдер.


Родившийся в США А.аль-Авлаки был уничтожен в Йемене, где возглавлял местную ячейку "Аль-Кайеды". Его убийство осудили многие либеральные политики, а также конгрессмен от штата Техас, кандидат в президенты от Республиканской партии Рон Пол. Последний утверждал, что у Министерства юстиции США не было никаких доказательств того, что А.аль-Авлаки собирался убивать американцев.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/03/2012/640590.shtml


0