1005

Многотысячный митинг в поддержку России начался в Дамаске

 
В воскресенье на акцию в поддержку России в Дамаске собрались тысячи сирийцев, сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Владимир Желтов.



О проведении мероприятия сторонников российско-сирийской дружбы было объявлено заранее в местных средствах массовой информации. «Дело в том, что сирийцы очень позитивно относятся к Владимиру Путину. Его имя для них является символом того, что Россия возрождается и укрепляется», – сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС.
 
По его словам, с самого утра у посольского комплекса стали собираться люди, выражающие свои симпатии Путину как национальному лидеру России. «Авторитет Путина среди сирийцев очень высок, и акция у посольства в день выборов отражает эти настроения», – подчеркнул Желтов.


Он отметил, что жизнь в последние дни в Дамаске заметно оживилась. «После событий, которые произошли в Хомсе (где завершилась антитеррористическая операция), население в эти выходные стало активно, семьями выходить на прогулки. Страх пропал. Это отразилось в увеличении числа людей на торговых улицах и автомобильном потоке», – указал дипломат.


Избирательный участок работает в Алеппо, на улице Сулеймана Абдель Малека, где находится здание генконсульства. Северный консульский округ охватывает девять провинций Сирии.


«Голосование проходит в хорошей атмосфере, – отметил генеральный консул РФ Рашид Садиков. – Мы стараемся уделять максимальное внимание избирателям, особенно тем, кто приехал в Алеппо из отдаленных районов. Ведь многие потратили полдня, чтобы добраться до генконсульства и принять участие в выборах президента. Они могли сослаться на опасную обстановку и отложить поездку».
Как сообщил дипломат, урны для голосования направлены в Латакию и Тартус, где находится база материально-технического обеспечения ВМФ России, а также в Табку, город энергетиков на Евфрате, история которого связана со славными вехами в двустороннем сотрудничестве.


«Как обычно, во время проведения голосования приняты меры по усилению безопасности. Охранники сопровождают дипломатов, которые выехали с избирательными урнами в другие города», – отметил Садиков.

http://vz.ru/news/2012/3/4/565920.html

0