914

В сирийском городе Хомс сдались 600 боевиков и 118 наемников


В сирийском городе Хомс, где был подавлен вооруженный антиправительственный мятеж, к настоящему моменту сдались 600 местных боевиков и 118 наемников из арабских и зарубежных стран. Как передает ливанский телеканал "Оранж- ТВ", жители города оказывают помощь военнослужащим в поимке членов бандформирований, указывая места, где прячутся террористы. Несколько очагов сопротивления все еще остается в кварталах Хамидия, Басатин и Халидия, где были ликвидированы в четверг 17 боевиков.


Обстановка в городе нормализуется. В пострадавших от военных действий районах солдаты раздают людям горячую еду и теплые вещи, вывозят раненых и пострадавших. В Хомс сегодня прибыл гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста и Сирийского Полумесяца. Цель миссии, как сообщил представитель МККК в Дамаске Салех Даббака, передать населению квартала Баб-Амр продукты, питьевую воду и лекарства, оказать на месте медицинскую помощь и при возможности эвакуировать раненых.


Член руководства Сирийского национального совета /СНС/ Радван Зияда заявил, что курс на вооружение противников режима Башара Асада будет продолжаться "с тем, чтобы защитить мирных демонстрантов и не допустить в Сирии гражданской войны". По его словам, первые партии оружия по линии СНС уже поступили "повстанцам".


Между тем полковник Риад аль-Асаад, который называет себя командиром так называемой Сирийской свободной армии, заявил, что он ничего не знает о создании Военного совета в поддержку вооруженного сопротивления и планах СНС по передаче оружия его боевикам. "Мы не хотим больше пустых обещаний", - указал полковник, скрывающийся в одном из лагерей беженцев на территории Турции.


Оппозиционные источники сообщили информационному агентству "Нахарнет", что в ряде районов Дамаска и Алеппо сегодня состоялись акции солидарности "с героическими защитниками Хомса". Их участники требовали ухода с поста президента Башара Асада. Стражи порядка, по сведениям оппозиционеров, использовали слезоточивый газ, чтобы не допустить многолюдных митингов после пятничной молитвы. Сирийский телеканал "Сурия" полностью опровергает эту информацию.
 
http://www.itar-tass.com/c188/357554_print.html

0