893

шо токо щас дошло?

  В Молдове, скорее всего, так и не сумеют выбрать президента
Аналитики уверены: дело идет к внеочередным парламентским выборам. - После последних высказываний лидера Либеральной партии Михая Гимпу, а также лидера Партии социалистов Игоря Додона шансы избрания президента страны очень малы, – считает известный политический аналитик Николай Киртоакэ.
Он обратил внимание на тот факт, что, с одной стороны, Михай Гимпу заявляет, что выборы президента изменят политическую ситуацию в Молдове по той простой причине, что Партия коммунистов в течение трех лет будет сталкиваться с большими проблемами и потеряет свое влияние в молдавском обществе. С другой стороны, тот же Михай Гимпу выдвигает определенные требования перед предложенным другими партнерами по альянсу кандидатом и обвиняет их в том, что они не хотят избрания главы государства.
По мнению аналитика, создавшаяся ситуация свидетельствует о том, что Альянс за европейскую интеграцию продолжает сталкиваться с большими внутренними проблемами, отмеченными отсутствием взаимного доверия и неспособностью найти общий язык.
 - На самом деле оттягивается избрание президента, при этом я имею в виду и Игоря Додона, – уточнил аналитик.
Николай Киртоакэ утверждает: создается впечатление, что и лидер группы социалистов Игорь Додон теряет терпение.
 - Он уже сообщил, что может стартовать избирательная или предвыборная кампания, и что он допускает досрочные парламентские выборы, которые, на его взгляд, вероятнее преодоления политического кризиса, – добавил он, в своем интервью ТРИБУНЕ.
ВАЖНО!
Либералы не будут голосовать за дату выборов
 - Либеральная партия не проголосует за назначение даты выборов главы государства и на пленарном заседании парламента в четверг, 1 марта, если проект такого решения будет предложен, - заявил в среду лидер ЛП Михай Гимпу. - Мы не знаем госпожу Веронику Бакалу. Поэтому не можем говорить ни да, ни нет по ее кандидатуре на пост президента. Надо поговорить с Вероникой Бакалу, ведь мы выбираем не президента Национального банка или председателя комиссии. Госпожа Бакалу должна очень хорошо знать внешние отношения Молдовы, она будет верховным главнокомандующим в случае избрания на пост главы государства. Она должна быть в курсе всех обязанностей президента страны.
Напомним, что 1 марта молдавские парламентарии планируют очередной раз попытаться назначить дату президентских выборов.

0