1155

Игроки сборной Молдовы увековечены в фильме "Играя в теннис с молдованами"

 Полностью готов к выходу на экраны художественный фильм "Играя в теннис с молдаванами". Снят он по мотивам одноименного произведения британского журналиста и путешественника Тони Хоукса.
 
Наверняка вы знаете эту историю: Хоукс поспорил с другом, что обыграет в теннис футболистов стартового состава сборной Молдовы, которая только что проиграла на "Уэмбли" Англии со счетом 0:4. За этим он и приехал в Кишинев… Говорят, что с некоторыми футболистами нашей сборной он действительно сыграл.
 
Книга, в которой описываются невероятные приключения британца в Молдове, увидела свет в конце 90-х. В Европе она пользовалась спросом, в Британии стала бестселлером, но на русский язык была переведена лишь в 2010-м году, а на румынский и вовсе не была. Спустя 10 лет в Молдове, Англии и Израиле начались съемки фильма по мотивам книги. Участие в съемочном процессе принимали британские и молдавские операторы и актеры, а руководил им сам Хоукс. Тони – и режиссер, и сценарист, и исполнитель главной роли. 
 
- Хотелось бы, чтобы премьера фильма прошла в Молдове. Фильм вышел еще более интересным, чем книга, - признается Хоукс. – Жители Молдовы увидят в фильме себя, увидят меня и смогут сделать выводы. А книга – нечто другое. В ней демонстрируется мое видение Молдовы.
 
Комедия "Играя в теннис с молдаванами" - взгляд на нашу страну со стороны. Субъективный и несколько карикатурный, конечно же. Но от этого лента менее интересной не становится. Тем более в ней особое внимание уделено молдавскому футболу и его персонажам. В трейлере к фильму упомянуты Ион Тестимицану, Олег Шишкин, Сергей Строенко и другие.
 
Фильм выходит в прокат в конце весны. А пока мы предлагаем вашему вниманию его трейлер.
 

moldfootball.com

0