1522

Мудаки начинают и выигрывают



Очень неприятно сегодня писать что-либо серьёзное на тему выборов в России — обязательно прибегут и обвинят в проплате либо госдепом либо нашистами. Поэтому давайте сразу обозначим: Путин хуй, Навальный хуй, мне плевать кто у вас там победит. Не плевать мне на другое:
Травля Хаматовой, Миронова, Калягина и других известных личностей, поддержавших Путина — это не просто свинство, всё гораздо хуже. Оппозиционеры постоянно подчёркивают, что не хотят революции, не хотят гражданской войны, но по факту они эту войну уже начали. Пока это холодная война, но разделение «свой/чужой» уже проведено, никаких компромиссов не предусматривается и психическая атака уже пошла в виде тезиса: «все, кто поддержал Путина, либо подонки, либо идиоты, либо куплены». В лучшем случае делается допущение «их шантажировали/заставили», но так или иначе выводится тезис «порядочный человек в здравом уме и твёрдой памяти никогда не будет голосовать за Путина». Всё, точка.
 А, вы хотите возразить, что не вы начали эту «войну на уничижение»?… Не вы первыми делали провокации, не вы первыми поливали оппонентов дерьмом в инете, не вы первыми взламывали почту?.. Не вы, согласен. Но в конечном итоге вы это сделали и поэтому проиграли. Если вы делаете то же, что и они, то чем вы по факту отличаетесь?.. И какая в таком случае разница, кого выбирать, если все сорвались с катушек и ведут себя как полные мудаки?..
На самом деле я понимаю чувства оппозиционеров: когда в 2004-м Наталья Могилевская и Кузьма поддержали Януковича, я их совершенно искренне ненавидел. Но сегодня я старше на 7 лет, у меня за плечами опыт Оранжевой Революции и, в отличии от вас, я смотрю на ситуацию в России со стороны и мне легче фильтровать эмоции, поэтому я также понимаю тех, кто поддержал Путина. Чулпан Хаматову не заставили — она сама себя заставила, но когда выбираешь из двух зол — всегда выбираешь зло — и она это тоже понимает, и не рада этому. Что, вы бы на её месте выбрали по-другому?.. Да хрен там, вы не на её месте и вряд ли когда будете. У вас нет её ответственности, вы не знаете, насколько хрупко всё то, что она построила и вам не будет больно, если завтра всё это развалится. Поэтому вам легко её критиковать.
Утверждают, что это слова Черчилля: «Кто в юности не был радикалом, у того нет сердца. Кто в старости не стал консерватором, у того нет мозгов». Черчилля мы все уважаем, и цитатами его любим козырять, но тогда какого чёрта вы придолбались к Александру Калягину?.. Да, он не хочет ничего менять. Он вовсе не слеп, он видит, что государство кривое и хромое, но он уже наелся за свою жизнь перемен, которых «требуют ваши сердца». Он считает, что ему будет хуже в новой, постреволюционной России, так на каком основании он должен призывать голосовать против Путина? Он честно сказал то, что думает. Вы не на его месте, вы можете осуждать, но понять — нет. И я не могу, я только пытаюсь, делаю предположения, оправдываю. Потому что все мы люди, у всех поступков есть свои мотивы, а чёрно-белый стишок «что такое хорошо и что такое плохо» — это детсадовская манипуляция, созданная для того, чтобы легче было детей строить.
Вы не дети, поэтому, если не знаете мотивы — не судите. Возможно Евгений Миронов живёт в своём собственном творческом мире, который его устраивает и он не видит необходимости что-то менять. Возможно он пообщался с пламенными оппозиционерами и проникся к ним отвращением. Всё может быть. Но он сделал свой выбор, это его право и тот, кто хочет его этого выбора лишить — тот мудак. И пока во власти идёт ротация мудаков, ничего в России не изменится. И смысла в войне мудаков нет никакого. Уж поверьте, мы наблюдали этих мудаков в Украине в 2005-м — одна из них уже сильно пожалела о том, что метала дерьмом в соратников и развалила «каалицию». Говнометание — это ведь черта характера, она не выключается автоматически после «победы революции» — просто цели меняются.
Ещё раз подчеркну — я не призываю голосовать за Путина, он мудак априори. Я не хочу, чтобы оппозиция становилась такой же, потому что это делает бессмысленным сам протест — нужно ведь не только дракона убить, но и самим драконами не стать. Сложно, да?.. Признавать свои ошибки — сложно?.. Написать у себя в блоге «я был неправ, участвуя в травле [XXXXXX], он/она имеет право на своё мнение и право публично его выражать» — это для вас сложно, товарищи демократы?..
А впрочем, о чём это я — это же черта характера :)

 
1