507

Гимпу: "Думаю, президент будет избран, если это зависит от голосов ЛП"

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что его партия обеспечит голоса за кандидата в президенты от Альянса за европейскую интеграцию, который должен доказать коммунистам, что может объединиться по главным вопросам.
 
"Я все-таки думаю, что президент будет избран, если это зависит от голосов ЛП. В остальном, каждый будет отвечать после того, как выйдет из кабины для голосования", - сказал Гимпу в интервью радио Europa Libera. 
 
Коммунисты, сказал Гимпу, не поддержат ни одного кандидата в президенты, потому что хотят досрочных выборов. 
 
"Они сейчас рассчитывают на то, что мы не сможем избрать президента. Но я думаю, что мы подемонстрируем им, что способны по ключевым проблемам, которые касаются нашего будущего, отложить в сторону амбиции и избрать президента. И тогда они поймут, альянс знает, когда ссориться, а когда объединяться," - сказал Гимпу. 
 
В четверг вечером Либеральная партия созвала заседание постоянного бюро, на котором должна была выработать позицию по вопросу об избрании президента. 
 
Из двух кандидатур, ректора Университета медицины Иона Абабия и бывшего вице-президента Нацбанка Вероники Бакалу, должна быть оставлена одна, после чего ЛП выскажет свое отношение к ней, сказал Гимпу. 
 
 
Pan.md
0