955

Авиация НАТО нанесла удар по школе для девочек в Афганистане


Утром 22 февраля авиация НАТО нанесла по ошибке удар по школе для девочек в восточной афганской провинции Нангархар. В результате авиаудара ранения получили 10 человек, передает агентство Франс-Пресс.
Инцидент произошел около 09:00 по местному времени в уезде Шива. "Этим утром школу атаковал вертолёт НАТО. 9 учениц и школьный сторож получили ранения", – сообщил пресс- секретарь губернатора провинции Ахмад Зия Абдулзай.


К счастью большая часть ранений имеет легкий характер. Все пострадавшие были доставлены в местный госпиталь. Некоторых девочек отпустили домой сразу после оказания первой медицинской помощи. Пятеро девочек получили серьезные травмы.


Пресс-служба Международных сил содействия безопасности (МССБ - isaf) подтвердила факт обстрела женской школы в провинции Нангархар. Однако представители командования иностранного контингента отказались от комментариев по факту происшествия, ограничившись заявлением, что по уже начато расследование.


Это уже второй случай в феврале 2012 года, когда жертвами атак ВВС стран НАТО оказываются дети. Так 9 февраля в восточной афганской провинции Каписа в результате авиаудара американских вертолетов погибли 7 детей и один студент.

0