1063

средняя цена квартир в Кишиневе на 2012 февраль

 
Track prices & numbers on sites  
 Впервые за последние годы средняя стоимость квартир в столице будет снижена и цена одного квадратного метра жилья составит менее 600 евро. Продавцы недвижимости прогнозируют в текущем году снижение цен на пять-восемь процентов.
По данным риэлторских фирм, на рынке недвижимости сейчас отмечен некоторый спад, эта тенденция сохранится на протяжение всего года. Это связано с кризисом в еврозоне, который косвенно влияет и на молдавскую экономику. В 2011 году, средняя стоимость квартир упала почти на два процента - с 614 евро за квадратный метр до 604 евро. В общей сложности, за последние два года цены снизились примерно на восемь процентов. 

Дороже всего стоит недвижимость в центре столицы - 845 евро квадратный метр. Дешевле всего - жилье в пригороде Дурлешт. Там цена одного квадратного метра - около 500 евро.
На Старой Почте квартиры продаются по средней цене в 550 евро квадратный метр, а на Чеканах - по 600 евро. На Рышкановке средняя цена доходит до 700 евро, на Ботанике - 675, а на Буюканах квадратный метр жилья стоит в среднем 640 евро. 

По наблюдениям риэлторов, наиболее востребованными являются небольшие квартиры, а заметнее всего падают цены на жилье большой площади.
publika.md  источник http://forum.md/Themes/news/532201/1

1