900

Очередной вертолёт НАТО упал в Афганистане

19.02.2012 09:28
Утром 18 февраля, около 10:30 по местному времени, в уезде Соруби центральной афганской провинции Кабул потерпел крушение вертолет Международных сил содействия безопасности (isaf), передает РИА Новости.


Об инциденте рассказал глава уезда Хазрат Мохаммад Хакбин. По его словам, вертолет упал в ущелье Узбин рядом с административной границей соседней провинции Лагман. Сообщается, что к вечеру 18 февраля район падения вертолета был блокирован коалиционными войсками.


С вертолетом была потеряна связь, при этом обломки машины вчера еще не были найдены. Сообщение уездных афганских властей командование isaf до сих пор не подтвердило. Также не последовало реакции и со стороны боевиков движения "Талибан". Подробности о причинах падения вертолета и его типе неизвестны.


В 2012 году это уже четвертый инцидент с вертолетами войск isaf и Афганской национальной армии.


Статистика инцидентов с вертолетами НАТО в Афганистане за январь-февраль 2012 (по состоянию на 19 февраля):


16 января - сбит вертолет российского производства, возможно Ми-8. По сообщению афганских властей вертолет принадлежал афганской армии. Пресс-служба НАТО заявила, что вертолет был гражданским.


22 января - в провинции Бадахшан потерпел крушение вертолет Афганской национальной армии, принимавший участие в операции по людей, попавших под лавину. Основной причиной падения вертолета стали сложные метеоусловия в данном районе. В официальном отчете в качестве причины указаны "технические неполадки".


6 февраля - в одной из восточных провинций потерпел крушение вертолет isaf. Вертолет совершил жесткую посадку, в результате которой, по официальным данным, никто не погиб. По одной из версий вертолет упал по причине сложных метеоусловий. Представители движения "Талибан" не взяли на себя ответственность за этот инцидент.


Статистика инцидентов с вертолетами в Афганистане с марта по декабрь 2011 года
 
http://warsonline.info/afganistan/vertolet-isaf-upal-v-afganskoy-provintsii-kabul.html

0