839

Самое страшное оружие мира

Атомные бомбы были лишь началом. За последние полвека величайшие военные умы планеты разработали целый арсенал жутковатого оружия.
Может ли превращение животных в киборгов закончиться хорошо? Следует ли крепить лазеры к самолётам? Является ли распыление людей лучшей альтернативой, чем сжигание их кожи заживо? Судить вам.
Атомная бомба

Первое оружие в списке, пожалуй, самое устрашающее от начала и до конца. Принадлежите ли вы к тем, кто говорит, что его применение предотвратило вторжение Японии и гораздо большие человеческие жертвы, или к тем, кто объявляет его применение военным преступлением, но это пожалуй единственное оружие, эффект от которого настолько ярко запечатлелся в общественном сознании после столь малого количества применений (дважды). Разрушительный эффект бомбы простирается далеко за пределы непосредственного радиуса поражения; практически половина всех жертв, погибших в 1945 году в результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, умерли от ожогов, радиационного облучения, и рака.
Проект Рентгеновский луч

В первые годы американского вмешательства во Вторую мировую войну, одним пенсильванским зубным хирургом был придуман план привязывать крошечные взрывные устройства к летучим мышам и разбрасывать их тысячами над японскими городами. Мыши (способные нести вес в три раза больше собственного) должны были разлетаться в ночи и находить себе убежище в традиционных легковоспламеняющихся японских домах из дерева и бумаги. При приближении рассвета таймеры на взрывных устройствах должны были задействовать «мышиные бомбы», и целые города сгорали бы дотла практически без человеческих жертв, как в случае скажем атомной бомбардировки. Проект замедлялся из-за многих осложнений и был окончательно закрыт в 1944 году, потому что мыши не были бы готовы к боевому применению и к 1945-му.
продолжение ...
0