1416

Саакашвили: Россия пыталась меня ликвидировать

В ходе встречи президента Грузии Михаила Саакашили в Джорджтаунском университете, ему был задан вопрос о грузино-российских отношениях. В ответ на это президент Грузии заявил, что министр экономики Грузии Вера Кобалия, которая родилась в Сухуми, не может вернуться в свой родной город, так как президент России решил, что ее дом уже не является ее собственностью.

"Получается, что Медведев руководит публичными реестрами в решении подобных вопросов. конечно же, я верю справедливым публичным реестрам, но не тем, которыми управляют Медведев и Путин", - заявил Саакашвили.

По словам президента, полмиллиона человек, почти каждый десятый грузин, не может вернуться в свой дом.

Президент также отметил, что власти России хотели его ликвидировать, и даже несколько раз было зафиксировано, что его самолет был взят в прицел российской противовоздушной обороной.

"Однажды, я шел в аэропорту, и мой друг, который также является моим личным охранником, сказал мне, что увидели на радаре, как была нацелена на мой самолет приведенная в полную боевую готовность российская ПРО. Надо было лишь нажать пальцем на кнопку и самолет бы упал. Мой друг спросил о том, как вести себя. Я сказал, что все равно летим. В последующие месяцы тоже целились в мой самолет с нашей же территории [имеется ввиду оккупированная территория Абхазии]. Только Уго Чавес и Путин не верят, что это наша территория, однако это признают все международные организации. Возможно русские думают, что мы не видим их системы [ПРО]. Однажды перед вылетом ко мне подошел мой пресс-секретарь и сказал мне нервничая, что мой самолет собьют, так как все российские сайты писали, что я собирался вылететь через 40 минут. Я сказал пресс-секретарю сделать публичное заявление и сказать, что мы знаем, что вы целитесь, не нервничайте. Не нужно распространять эту информацию на сайтах. Мы видим, но нас это не волнует, так как наш самолет все равно вылетит, это ведь наша страна", - заявил Михаил Саакашвили.
http://www.apsny.ge/2012/pol/1328299160.php

0