1230

Лавров в течение суток игнорировал звонки от Клинтонши

МОСКВА, 1 февраля. Глава российского МИД Сергей Лавров не смог найти времени на разговор с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сославшись на плотный рабочий график, связанный с его визитом в Австралию, пишет портал Inosmi.ru, ссылаясь на свежий номер газеты The Wall Street Journal.

"Согласно стенограмме брифинга в Госдепартаменте, госсекретарь США целые сутки безуспешно пыталась поговорить с г-ном Лавровым по телефону, чтобы обсудить проект резолюции по Сирии", — сообщает издание.

"У г-на Лаврова, который находился в Австралии, когда г-жа Клинтон пыталась с ним побеседовать, есть идеальное объяснение случившемуся: он был слишком занят, чтобы ответить на звонок", — пишет газета.

Напомним, Россия вместе с Китаем уже заблокировали в октябре прошлого года проект резолюции, предусматривающий угрозу санкций против сирийского правительства, поскольку в Москве опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария" — вооруженного вмешательства извне. РФ представила свой проект резолюции, которую западные партнеры в СБ ООН считают слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения.

В Сирии десять месяцев идут антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/02/01/940226.html


 
0