561

Молдова – на пороге нового кризиса


Республика Молдова  находится на пороге нового кризиса, который гораздо опаснее кризиса 2008 года. Этот и следующий год будут очень сложными для Молдовы.
 
Сегодня, как никогда, нужны единство общества, общенациональный консенсус, согласие. Такого мнения придерживается известный политический аналитик Виталий Андриевский.
 
Андриевский отметил  в беседе с корреспондентом ТРИБУНЫ, что в результате консультаций политических лидеров с гражданским обществом, в которых он участвовал, у него сложилось мнение, что некоторые лидеры Альянса за европейскую интеграцию не совсем адекватно оценивают ситуацию.
 
По его мнению, чтобы избежать опасности, которая  витает над Молдовой, нужно как можно быстрей запустить процедуру избрания президента страны.
 
«Но это только первый шаг. В дальнейшем необходимо предпринять комплекс мер, как по модернизации экономики и социальной сферы, так и по проведению политической и судебной реформы. Вместо этого альянс толкает страну к референдуму, что приведет к расколу общества и двоевластию в стране», – заявил аналитик.
 
«Я не знаю, откажутся  или нет лидеры альянса от референдума, – говорит Андриевский, – но я уверен: если не откажутся, то народ сметет эту власть».
 
point.md
0