1637

Apple истратила сотни миллионов на войну с Android

«Термоядерная война», масштабно инициированная Купертино против производителей Android-устройств, истребовала сотни миллионы долларов — но есть ли в этом толк?

Как стало известно, Apple истратила 100 млн долларов на первоначальный патентный иск к HTC. Несложно представить, что эта сумма вырастает в разы, когда речь заходит о таких мощных игроках, как Motorola которая была близка к запрету «яблочных» продуктов в Германии, или Samsung, крупнейшем в мире держателе интеллектуальной собственности на мобильные коммуникации.
Из биографической книги «Стив Джобс» Уолтера Айзексона можно узнать, что в ходе обсуждения вопросов патентных тяжб, которые ведет Apple, Стив, и без того известный своим жестким характером, невероятно сердился, и во многом это было связано с фактически предательством Google: «Вы нас грязно обокрали, целиком и полностью стащив идею iPhone. И я буду до последнего, если нужно, бороться с этим. Я истрачу последний цент из 40 млрд долларов на счету Apple, но исправлю существующее положение дел. Я намереваюсь уничтожить Android, потому что это краденый продукт». Джобс раскритиковал продукты интернет-корпорации, заявив, что «вне своего поиска Google изделия вроде Android и Docs - полное дерьмо». И хотя сам Джобс был обвинен в тотальном контроле над экосистемой iPhone, который резко контрастирует с «открытым» подходом Android, он рассказал биографу, что отношение Apple к этим всем вопросам определено желанием «создать великолепные продукты, а не ерунду типа Android».
В любом случае очевидно, что Apple мало преуспела в борьбе против Android: победы настолько незначительны, что конкуренты могут легко обходить препятствия, внося лишь незначительные изменения в свои продукты.


Читать полностью:http://allnokia.ru/news/65389/

0