3112

Нотариус Ирина Балаур


Есть такое выражение: «там, где работают нотариусы, суды пустуют». Рассказанная ниже история позволяет усомниться в ее смысле.   
Прокуратура обвиняет одного из молдавских нотариусов в том, что та заверила несуществующую сделку купли-продажи кишиневской квартиры.

Представьте себя в ситуации: вы достаете из почтового ящика счет-фактуру налога на недвижимость, где указано, что собственник квартиры, которая всегда была вашей собственностью, теперь не вы,  а кто-то другой. Какие чувства вы при этом испытаете?  Должно быть, подумаете, что это какая-то ошибка, недоразумение. А если все-таки подтвердится, что квартира неким образом, без вашего ведома, обрела нового хозяина? Примерно такая небылица приключилась с супругами Пештеревыми. 

Наталья и Василий Пештеревы уже давно живут в одной из стран развитого капитализма. В Кишиневе на Чеканах у них осталась трехкомнатная квартира. В прошлом году Пештеревы доверили ее продажу своему знакомому. Тот нашел потенциального покупателя ― некоего Николая Папука, которому предоставил копии документов, необходимых для оформления договора купли-продажи: контракт, оценку стоимости недвижимости, выписку из кадастра недвижимого имущества, сертификат об отсутствии задолженностей перед бюджетом, удостоверения личности Пештеревых.

Теперь загадка: как, имея только ксерокопии этих документов, переоформить квартиру? По закону, сделка купли-продажи недвижимости должна быть заверена нотариально. Затем договор с подписью и печатью нотариуса регистрируется в Кадастре недвижимого имущества, и с этих пор новый собственник вступает в свои права. Известно, что нотариусы уполномочены заверять действительность только бесспорных сделок на основании документов в оригинале. Есть еще одно выражение: «нотариусы появились, когда потребность публичного удостоверения нашла достойных доверия». Предполагается, что нотариус ― это гарант права. Получается, что нотариус из Кошницы Ирина Балаур о которой пойдет речь, тоже гарант права. Соблюдая принцип презумпции невиновности, не будем оценивать правомерность ее действий, а просто изложим интересные факты уголовного дела.

1 февраля 2011 года Ирина Балаур удостоверила договор купли-продажи упомянутой квартиры на основании ксерокопий документов в отсутствие собственников Пештеревых. В итоге квартира перешла Николаю Папуку. Удивительно, но графологическая экспертиза установила, что подписи Натальи и Василия Пештеревых под этим договором сделаны не их руками. При этом почерк росписей совпал с манерой письма жены Николая Папука Нины Папук. Затем договор был зарегистрирован в Кадастре недвижимого имущества. 
Мало того, в деле содержится информация о том, что Пештеревы выехали за пределы Молдовы осенью 2010 года и до 1 февраля 2011-го границу нашей страны не пересекали. 

Корреспондент «Панорамы» связался с Ириной Балаур и предложил ей изложить свою версию произошедшего, однако нотариус воздержалась от комментариев. Впрочем, ее позиция ясна из одного очень примечательного процессуального документа. После того, как в отношении нотариуса было начато уголовное преследование, Ирина Балаур обратилась с иском в суд, где просила признать недействительным упомянутый контракт и наложить арест на спорную недвижимость. 

В заявлении нотариус пишет: «Он (Николай Папук. ― Прим. авт.) представил пакет ксерокопий документов, прося удостоверить упомянутый договор. Сначала я ему отказала, однако Николай Папук, используя мое доверие к нему, так как мы были знакомы до этого и он не был чужим лицом для моей семьи, обманом убедил меня, что предоставит все необходимые для удостоверения контракта документы немедленно после регистрации». Ирина Балаур указывает также, что в служебный офис позвонила женщина, представилась Натальей Пештеревой, попросила заверить договор купли-продажи квартиры и пообещала в скором времени явиться в нотариальное бюро для «устранения недостатков, касающихся формы контракта». Потом, дескать, Ирина Балаур узнала, что при отчуждении квартиры Николай Папук на самом деле совершил преступление. В заявлении нотариус признает также, что настоящими хозяевами квартиры являются Пештеревы. 

Следуя логике сказанного, любой нотариус вправе заверить сделку на основании личного знакомства и доверия к одному из контрагентов, в отсутствие второй стороны договора или ее поверенного. Достаточно телефонного звонка продавца, чтобы дать добро на отчуждение любой недвижимости.   

Есть в этом деле еще одно заинтересованное лицо ― Никанор Гургиш. По его словам, он одолжил Николаю Папуку 40 тыс. евро под залог упомянутой квартиры. Этот договор был также заверен у другого нотариуса, причем произошло это всего через два дня после того, как Папук стал собственником недвижимости. Сделка по отчуждению квартиры может быть признана недействительной. Тогда кредит Гургиша окажется необеспеченным, и в случае невыплаты долга придется требовать его в судебном порядке.

Известно, что стать нотариусом в нашей стране трудно. Это не только долго с точки зрения карьерного продвижения, но и дорого. Однако дело стоит того. Даже честные нотариусы способны получать доход, во много раз превышающий среднюю заработную плату по стране. А главное, их материальная обеспеченность стабильна, что демонстрируют хотя бы постоянные очереди возле нотариальных бюро. Поэтому, если Ирину Балаур признают виновной в инкриминируемой ей статье 361 Уголовного кодекса РМ (Изготовление, владение, сбыт или использование поддельных официальных документов, печатей, штампов или бланков), дело закончится не только уголовным наказанием, но и профессиональным поражением.

С Николаем и Ниной Папук закон может обойтись еще жестче, ведь частью (5) статьи 190 УК (Мошенничество), по которой их обвиняют, не предусмотрено альтернативного наказания – только лишение свободы. 
0