712

Прокурор: Борис Фокша не был пьян в ночь на 7 января

 

 Министр культуры Борис Фокша не был пьян в ночь на 7-е января, когда его заподозрил в этом инспектор дорожной полиции. Сюжет был показан в эфире Publika TV и вызвал немалый резонанс в обществе.
О результатах медицинской экспертизы сообщил прокурор Ион Дьяков. Сам министр говорит, что с результатами теста пока не знаком. И по всей вероятности, они ему неинтересны, поскольку, как уверяет Фокша, он вовсе не был за рулем в том момент.
«Я много никогда не пью и не позволяю себе из-за очень плотного графика. Я не был за рулём, так как жена не могла телепортироваться. Если бы я вызвал свою жену, ей понадобилось полчаса на дорогу, а так она была со мной», - сказал министр Борис Фокша.
Напомним, скандал разразился накануне Рождества, когда Борис Фокша  повздорил с сотрудниками дорожной полиции, которые попросили его пройти тест на содержание алкоголя в крови. По информации полицейских, Борис Фокша, подозреваемый в вождении автомобиля в нетрезвом виде, решил помочь своему советнику Дмитрию Акришу, который был остановлен за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
 


Апелляционная палата отклонила запрос прокурора о пересмотре дела главы управления дорожной полиции Кишинева

Апелляционная палата отклонила сегодня, 25 декабря, ходатайство прокуроров о возобновлении рассмотрения в суде административного дела в отношении главы управления дорожной полиции Кишинева Серджиу Чобану. Полицейский обвинялся в нарушении таможенных правил, процедуры регистрации автомобиля, а также в превышении служебных полномочий.
Адвокат главы управления дорожной полиции Кишинева Серджиу Чобану считает, что у обвинения было недостаточно доказательств. Кроме того они были собраны с нарушениями закона. 

«Сбор материалов в ходе оперативного следствия должен проходить в соответствии с процедурой: по постановлению суда, и только так», - сказал адвокат Ион Рошка. 

Прокурор, между тем, не согласен с решение первой инстанции, которая, по его мнению, допустила многочисленные нарушения. 

«Суд высказался в отношении определенных доказательств, назвав их бесполезными, при этом в своем решении суд ссылается именно на них. Кроме того были и ссылки на детали следствия, о которых прокурор даже не упоминал», - отметил прокурор Роман Статный.  

Решение Апелляционной палаты является окончательным и обжалованию не подлежит.

0