873

Киев зовет американский флот

Когда Москву не удается уломать на «газовую скидку», в Одессу и Севастополь приглашают боевые корабли США
Уже стало традицией – как только разгорается очередная российско-украинская «газовая война», у берегов Тавриды появляются ракетные крейсера ВМС США. Американцы словно используют момент, чтобы стать окончательными хозяевами Черного моря.
Очередной ударный борт Шестого флота ВМС Соединенных Штатов, крейсер УРО (управляемого ракетного оружия) «Велла Галф» зашел в Констанцу, чтобы затем совершить переход в Одессу и Севастополь. Украинский рейд будет продолжаться до 2 февраля. Разрешение администрации Януковича получено. Далее янки уйдут к грузинским союзникам в Батуми.
«Велла Галф» - составная часть морского сегмента системы противоракетной обороны США в восточном Средиземноморье. Естественно, те же самые задачи поручены крейсеру на черноморских просторах. Официально считается, что он расширяет район проведения антитеррористической операции «Активные усилия». Хотя на самом деле похоже, что начата практическая реализация планов США по развертыванию компонентов ПРО на траверзе Крым-Кавказ.
Есть еще один веский повод американского вояжа. 30 января – широко озвученная дата возможного начала войны с Ираном. «Велла Галф» имеет 26 единиц крылатых ракет «Томагавк», способных из восточной части Черного моря обстреливать всю иранскую территорию. Его противоракеты «Стандарт» готовы сбить иранские баллистические ракеты, якобы направленные на американские объекты в Турции.
На корабельном гербе крейсера написано «Move swiftly, strike vigorously» - «Действуй быстро, бей решительно». И если они таки начнут бить, Одесса и Севастополь автоматически становятся базами американской атаки на Тегеран. А грузинский Батум вообще идеальная позиция для стрельбы.
Как всегда, мнением России на данный счет никто не интересовался. Точно так же послали Москву в июне 2011-го, когда у берегов Одессы появился противоракетный крейсер ВМФ США «Монтеррей».
…Минувшим летом с треском провалился очередной раунд российско-украинских «газовых» переговоров. Путин отказался снижать тариф, предлагая перестать играть в самостийность и присоединиться к Таможенному союзу. Но официальный Киев уже тогда отказался слиться в «союзных» объятиях.
Очень вовремя под Одессой шли маневры «Си Бриз-2011». До поры их политкорректно называли международными учениями государств Черноморского бассейна и НАТО. Но представители флотов других стран были всего лишь «приглашены».
Зато Штаты выставили первый по ударной мощи контингент – соединения морской пехоты и авиации плюс отряд крейсеров, вошедший в северо-западную акваторию Черного моря.
По официальной легенде, последний «Си бриз» представлял собой грандиозную антипиратскую операцию. Сначала сообщалось, что Вашингтон посылает на учения крейсер «Анцио», который отдыхал после похода в болгарской Варне. Правительство Украины специально предоставило ему разрешение на заход в Одесский морской торговый порт.
«Анцио» действительно считается главным антипиратским кораблем американцев, действовавшим в Индийском океане. Но потом в Пентагоне передумали. Капитан Джон Дори торжественно открыл прошлогодние учения - и тут же покинул одесский причал, взяв курс на почти родной Батуми.
На смену к Одессе двинулся ракетный крейсер «Монтеррей». Украинские власти встретили нового гостя с распростертыми объятиями. По сути, это стало открытым и небывало дерзким вызовом России.
Рванув в начале весны из американского Норфолка в Средиземноморье, «Монтеррей» успел наделать много шуму в европейской прессе. Этот крейсер оснащен системой ПРО «Иджис» и способен сбивать баллистические ракеты. Его перебазирование назвали первым этапом развертывания американской противоракетной обороны на континенте.
Точно такую же систему управления ракетным огнем «Иджис» несет нынешний украинский гость, крейсер 6-го флота США «Велла Галф».
Если такие корабли войдут в Черное море – не надо сухопутных баз ПРО, чтобы ликвидировать угрозу ракетного удара из России. А «Монтеррей» и «Велла Галф» уже вошли, причем с официального разрешения Киева!..
Пытаясь хоть как-то повлиять на процесс, за неделю до начала «Си Бриз-2011» у мыса Тарханкут корабельная группа российского Черноморского флота выполнила ракетные стрельбы по сложной мишени, имитирующей отряд противника.
Мыс Тарханкут – крайняя западная точка Крыма. Пуски крылатых ракет были названы успешными, цели поражены прямым попаданием. Нетрудно догадаться, кто подразумевался под «отрядом боевых кораблей противника». Ведь отсюда рукой подать до украинской Одессы, принявшей швартовы «Монтеррея».
Увы, российская попытка продемонстрировать статус «хозяина Черного моря» явно не сработала. У Тарханкута стреляли малые ракетные корабли «Штиль» и «Мираж», а также два ракетных катера «Ивановец» и Р-60. Пугать грузинских флотоводцев такими силами еще можно. Американцы же попросту проигнорировали старые советские корыта.
На Смоленской площади тогда бурно возмущались утверждениям США, мол, группы американских кораблей могут выдвигаться в Чёрное море «при необходимости обострении ситуации в регионе».
- Какое обострение имеют в виду в Вашингтоне, перемещая из Средиземноморья на восток основные ударные единицы из состава формируемой территориальной противоракетной обороны НАТО? - вопрошали в МИД РФ.
В ответ американцы без лишних слов послали возмущение Москвы куда подальше…
- Мы не намерены вступать в полемику с Россией из-за военного корабля, - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер. - У русских есть право на собственное мнение, однако у нас с Украиной сложились самые тесные двусторонние связи, и наши визиты полностью вписываются в это партнерство!
Характерно, что еще при Викторе Ющенко депутаты Севастополя и Одессы голосовали против проведения военных маневров НАТО. Но ведь американские ракетные крейсера идут сюда уже при «пророссийском» В.Януковиче!
Как известно, президентом Виктор Федорович стал 25 февраля 2010 года. А ровно через два месяца у причала Морского вокзала Севастополя ошвартовался фрегат Военно-Морских Сил США «Джон Л. Холл», который уже не первую неделю бороздил просторы Черного моря. Следом были «Анцио» и «Монтеррей». А минувшей осенью в порт Севастополя с неофициальным визитом прибыл огромный 173-метровый гигант - крейсер ВМС США CG58 «Филиппин Си».
-Пришел освобождать Юлю! – шутили местные блоггеры. На борту все та же боевая информационно-управляющая система «Иджис» и основное оружие - ракеты «Томагавк», способные нести ядерные боеголовки и обладающие дальностью до 2500 км. Всего CG 58 обладает 122 ячейками для ракет, в том числе «Асрок», SM-1, «Гарпун» и новейшей RIM-161 Standard Missile 3, которая сбивает спутники.
Обычно о возможном прибытии натовских моряков заранее сообщают местные СМИ. На сей раз прибытие американца держалось в строжайшем секрете.
По вооружению этот крейсер УРО стал самым грозным кораблем в Черном море. Для сравнения: даже флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» устарел и требует срочной модернизации. Именно так утверждают источники агентства «Оружие России», анализируя итоги 2011 года для ВМФ РФ:
- Да, в девяностые годы залп из шестнадцати не перезаряжаемых пусковых установок комплекса «Вулкан» гарантировал нанесение невосполнимого урона авианосно-ударной группе противника. Однако сегодня страны НАТО взяли на вооружение новые технологии.
«Представляется нереальным прорвать залпом ПКР «Вулкан» или «Гранит» оборону современной системы «Иджис», например, американского эсминца УРО McFaull или испанского фрегата Almirante Juan de Borbon, следующих наряду с другими боевыми кораблями охранения в составе ордера», – пишет «Оружие России».
Два года назад в Калининграде на заводе «Янтарь» вроде бы начали строить новые корабли для Черноморского флота. Предполагалось, что черноморцы получат двумя сериями шесть фрегатов по отработанному «индийскому» проекту11356 (однотипные корабли ранее строили для ВМФ Индии).
Головной корабль «Адмирал Григорович» был заложен в 2010 году – он был назван в честь русского флотоводца, который возродил флот после русско-японской войны. Следом заложили первый серийный фрегат «Адмирал Эссен». Они должны были войти в состав ЧФ РФ уже в 2014-м. Фрегаты оснащены зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Каштан», восемью ПЗРК «Игла», универсальной артустановкой А-190Э, зенитным ракетным комплексом «Штиль-1», а также торпедными аппаратами. Для авианосцев не враги, но патрулировать акваторию и гоняться за подлодками могут.
Увы, графики строительства новых фрегатов для Черноморского флота срываются. «Темпы их постройки показывают, что даже до 2015 года вряд ли удастся завершить первую серию», - утверждает в январском номере осведомленный российский еженедельник «Военно-промышленный курьер».
Сергей ИЛЬЧЕНКО

0