480

Генсек СЕ назвал чрезвычайной политическую ситуацию в Молдове


Всем политическим силам в Молдове настало время сделать выводы. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд в ходе пленарного заседания ПАСЕ.
 
"Я связался с политическими лидерами в Республике Молдова, чтобы предложить экспертизу по процессу, который они начали вновь (организация референдума - прим.ред.)", - сказал Ягланд, его цитирует Moldnews. 

Ранее стало известно, что правящий в Молдове Альянс за европейскую интеграцию намерен обратиться в Совет Европы с просьбой высказаться относительно изменения порога явки на референдум. 


Генсек СЕ опроверг заявление обратившегося к нему депутата ПКРМ Григория Петренко о том, что провалившийся референдум 5 сентября 2010 года противоречил рекомендациям Венецианской комиссии. 


"Венецианская комиссия не была против проведенного референдума", - сказал Торбьерн Ягланд. 

При этом он выразил удивление, как может существовать парламент, который не в состоянии избрать президента.  


"Это очень хороший пример того, что происходит в стране, где институты не функционируют. В этом случае парламент, который должен быть независимой и автономной силой в стране, провалил избрание на высший пост - то есть президента. Как может существовать парламент, в котором партии не способны прийти и сделать это? Я считаю происходящее чрезвычайным. Если они не способны сделать это, как люди могут доверять им в других вопросах?" - заявил европейский чиновник.
 
point.md
0