501

Дьяков сомневается в референдуме

Почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков скептически относится к идее АЕИ по организации конституционного референдума. В ходе специального выпуска на  Publika TV демократ заявил, что сомневается в необходимости проведения плебисцита. 



«Я самый молчаливый представитель АЕИ в том, что касается референдума. Не хотел бы, чтобы мы повторили ошибок прошлого. Хочу, чтобы приняв решение, мы довели дело до конца», - сказал Дьяков. 


При этом, почетный председатель Демпартии отметил, что не был полностью согласен с решением Альянса о проведение конституционного референдума. 


«Не могу сказать, что я был согласен на 100 процентов с заявлением АЕИ о проведении референдума. Я пытался беседвоать и в рамках партии, и с коллегами по АЕИ. У меня есть сомнения. Сегодня я продолжаю ставить вопросы и ожидаю ответов», - добавил он. 



В то же время политик подчеркнул, что пока парламент не утвердил дату проведения референдума, его организация остается под вопросом: «Решение о проведении референдума будет принято тогда, когда парламент утвердит его дату». 



В свою очередь председатель парламентской фракции ЛДПМ Валериу Стрелец заявил, что идея проведение плебисцита не была принята в спешке. «Идея референдума не появилась второпях. Она родилась не 13 или 15 января. Мы задумывались о нем с весны 2011-го, когда стало очевидным, что парламентским большинством, образовавшимся в законодательном органе, невозможно будет избрать президента», - пояснил либерал-демократ. 



При этом аналитики говорят о рисках, связанных с проведением референдума по форме, предлагаемой Альянсом. «Референдум – это очень важный инструмент для того, чтобы понять, чего хочет народ. Но также – это опасный инструмент, если референдум не продуман как следует, что и продемонстрировал Альянс за европейскую интеграцию в сентябре 2010-го», - заключил заместитель директора Института общественной политики Аркадие Барбэрошие.
 
point.md
0