390

Блогер Багиров не может восстановить водительские права



Российский блогер Эдуард Багиров не может восстановить водительское удостоверение, изъятое у него молдавскими следственными органами.
"Как-то пришел я в ГАИ, чтобы восстановить водительское удостоверение, оригинал которого был изъят у меня при аресте сотрудниками Генпрокуратуры Молдавии. Офицер полиции, пробив меня по всяким там их каналам, изумленно выпучил глаза, и вопросил - слы, типа, а ты в курсе, что ты в федеральном розыске? Я не менее удивленно, но совершенно спокойно ответил, что я даже окурки в неположенном месте не бросаю, так что в федеральном розыске меня быть ну никак не может", - пишет Багиров в своем блоге. 

Публицист также отмечает, что сотрудники ГАИ оказались детально знакомы с "молдавской эпопеей". 

"Поэтому меня не арестовали, а отправили разруливать ситуацию: мол, раз уж тебя вытаскивали всем парламентом, МИДом и прочими механизмами государственной машины, то мы тебя, конечно, арестовывать не будем, потому что это очевидный идиотизм и максимум ошибка какой-нибудь секретарши, принявшей факс из Молдавии и просто на автомате запустившей информацию в систему", - продолжает блогер. 

Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе в июне 2011 года. Его обвинили в причастности к организации апрельских беспорядков 2009 года. Обвиняемый проходит по ст. 46 УК РМ ("Организованная преступная группа") и ст. 285 УК РМ ("Массовые беспорядки"). 

13 октября Эдуард Багиров был помещен под домашний арест. 18 октября обнаружилось, что он не находится по месту ареста. Писатель был объявлен в розыск, но в итоге Багиров бежал в Москву. 

2 декабря в парламенте РМ создали комиссию, которая займется расследованием побега из Молдовы российского блогера.  

Первое заседание суда по делу Багирова состоится 14 марта. 

Vesti.md
0