475

TIMPUL: АЕИ – 2: ПОСЛЕДНИЙ ШАНС И ПОСЛЕДНЯЯ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ



 
Читатель знает, что, несмотря на поддержку, оказываемую мной Альянсу за европейскую интеграцию с момента его создания, я всегда критически относился к лидерам АЕИ, в особенности к премьер-министру Владу Филату, как к самому активному и видному политическому деятелю последних лет.
И хотя я всегда открыто критиковал Филата, считая его ответственным за большинство серьезных ошибок альянса, я всегда открыто признавал, что, если бы мне пришлось выбирать между коммунистами и Филатом, я бы выбрал именно его. Ничего нового под солнцем. В последние двадцать лет молдаван постоянно ставят в ситуацию, когда им приходится выбирать между из двух зол меньшее.
Думаю, что возвращение в конце прошлой недели на телеэкраны двух бородатых революционеров (Ткачука и Рошки) с призывами к новой пролетарской революции, пробудило многих, в том числе и лидеров АЕИ. Именно поэтому я писал вчера, что Альянс был спасен… Марком Ткачуком.
Идея референдума, с которой выступили в воскресенье лидеры АЕИ, конечно, не самая гениальная, но в сложившейся ситуации, лишь она в состоянии вывести нас из застоя и кризиса. Теперь все зависит от того, смогут ли они контролировать ситуацию и все связанные с ней риски. Да и сами лидеры альянса признают, что их инициатива находится на грани законности, о чем и сообщил нам в рамках телепередачи почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.
Всем известна поучительная история про пастуха, который слишком часто и без повода звал на помощь. Когда же волк пришел к нему на самом деле, сельчане уже не поверили обманщику… В похожей ситуации оказались и лидеры АЕИ: непрекращающиеся ссоры между ними катастрофически снизили уровень веры населения в способность этой политической структуры эффективно управлять государством. И все же у них нет другого выхода. Они должны вернуть альянсу доброе имя и доверие общества. Чтобы дойти до этой труднодостижимой цели, АЕИ необходимо изменить повернуться лицом к электорату Партии коммунистов, но… спиной к самой ПКРМ. Все аналитики сходятся во мнении, что эта партия является единственной, образно говоря, внесистемной. Ни один из лидеров АЕИ не дожжен больше себе позволять кокетничать с коммунистами. Необходимо объявить ПКРМ войну, открытую и безжалостную, бойкотировать ее во всех областях, пока она не окажется вне закона, пока не реформируется и не станет… системной. Однако еще важнее восстановить свой имидж и вернуть доверие избирателей. Чтобы достичь этого, лидеры АЕИ должны начать дышать одними легкими, говорить одним голосом. В ближайшее же время альянс должен перехватить политическую инициативу (а также юридическую и законодательную) и продемонстрировать обществу (электорату), что является единственной демократической и проевропейской политической силой. АЕИ не должен позволять вовлекать себя в политические дрязги и обсуждение доктрин с ПКРМ. Он должен выработать и начать претворять в жизнь собственный политический план.
Альянс должен сполна воспользоваться создавшейся ситуацией, когда коммунисты споткнулись и не знают, что делать дальше, как действовать, потеряли политическую инициативу. Единственное, что приходит им в голову – это протесты, которые не так-то легко организовать…
Решение альянса провести референдум помешало не только коммунистам, но и некоторым лидерам мелких партиек и движений, которые мечтали о досрочных выборах. В определенном смысле, это решение АЕИ – 2 развенчало намерения Додона и разрушило планы всяких «буревестников» вроде Шелина, Рошки, Ткачука и так далее.
Повторюсь – мяч снова на поле альянса. И я уверен, что этот раз – последний.
 Константин ТЭНАСЕ
 Перевела с румынского для eNews.md Вера БАЛАХНОВА
Источник: http://www.timpul.md/articol/aie-2-ultima-sansa-si-ultima-reduta--30365.html
0