5043

Львовский ресторан «Криївка»: добро пожаловать в бандеровский схрон!

Во многих туристических мекках существуют такие места, которые нужно непременно посетить, например, побывать в Париже и не посетить Монмартр и Эйфелеву башню - это почти что преступление перед самим собой в первую очередь. Аналогично можно сказать и о знаменитых заведениях общепита, например о пивной «Хофбройхаус» в Мюнхене, где в свое время произошел неудавшийся «Пивной путч» Гитлера...

В одной из подворотен площади Рынок, прямо возле Ратуши и находится «Крыйивка»
Вот уже почти два года во Львове существует тематический ресторан «Криївка», который за это непродолжительное время успел стать одной из визитных карточек города. В «бандеровском» ресторане «Криївка» воссоздана настоящая атмосфера схрона (землянки) бойцов УПА, на стенах висит оружие и различные националистические артефакты, а при желании можно пострелять в потолок холостыми патронами из различных видов стрелкового оружия, с которым сражались все стороны конфликта.

При входе в «Крыйивку» вас встречает наглый откормленный «бандеровец»
Не смотря на то, что «бандеровский» ресторан расположен в самом центре Львова в паре минут хотьбы от мэрии, при всем желании вы не найдете вывеску «Криївка» и не попадете в ресторан, не воспользовавшись помощью прохожих из числа местных жителей или только что посетивших ресторан туристов. Вы также не увидите рекламы этого места, но на удивление в кафе всегда очень много людей и, между прочим, не всегда можно туда попасть. Чтобы туда попасть, обычно нужно простоять в очереди полчаса-час.


При желании в «Крыйивке» можно даже пострелять. Вхолостую...
Место захватывает своей атмосферой с первых же минут знакомства. Вы будто становитесь тайным сообщником или посвященным в тайну, ведь уже при входе вас встречает настоящий «бандеровец», встречает не просто, а окликом: «Слава Україні!» Это пароль. Правильный отзыв: «Героям слава!»
Также у вас сразу поинтересуются: «Москали, коммунисты, жиды есть?» Вне зависимости от того, как вы ответите, вам придется выпить чарку медовухи - это проверка. Якобы у тех, кто солгал, после этого на лбу должна выступить красная звезда. Поскольку еще ни у кого красная звезда на лбу не выступала, то все посетилели после этого незамысловатого «ритуала» через дверь в шкафу препровождаются вниз, в сам зал.
Оригинальный интерьер, приветливые официанты, вкусная кухня и множество интереснейших деталей, которые создают атмосферу заведения времени Украинской повстанческой армии - все это ждет вас внизу.

Меню «Крыйивки» можно приобрести в качестве сувенира
При желании в зале «Крыйивки» можно пострелять вхолостую из некоторых видов оружия той войны. Будьте осторожны - при стрельбе закладывает уши - все-таки помещение ресторана небольшое.
В меню «Крыйивки» представлены разнообразные блюда украинской галицкой кухни, приправленные остроумными тематическими названиями: сало «кошерное по-партизански», овощная нарезка «сладкий перчик партизана», борщ «первое причастие героя», говядина гриль «Алёшка из ГэБэ», кровяная колбаса «кровавая кишка», жаркое «ужин лесного гауляйтера», гречка с маслом «будни Вермахта», запеченый карп «улыбка Нахтигаля» и, конечно же, хит меню среди приезжих россиян - жареный карась «москалики пьяные карасевидные»... А также многое, многое другое.
 
0