469

Козма: Фокша должен уйти!


Министр культуры Борис Фокша должен уйти в отставку - такого мнения придерживается его предшественник на этом посту Артур Козма. 
 
Некоторые чиновники отреагировали на материал, показанный в эфире Publika TV, в котором сотрудники дорожной полиции заподозрили Бориса Фокшу в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.
Бывший министр культуры Артур Козма считает, что Борис Фокша должен сам подать в отставку и это позволит ему в какой-то мере подправить имидж. «Не знаю, как поступит его руководство, но для него, чтобы хоть как-то сохранить свой имидж, думаю, было бы лучше подать в отставку», - сказал он.
 
Коллега Фокши по партии и министр труда Валентина Булига хоть и не смотрела сюжет, считает, что это инсценированная провокация и утверждает, что в этом неспокойном мире, такое может произойти с кем угодно. «Возможно, что завтра-послезавтра и мне кто-то устроит нечто подобное. Я сожалею, что мы живем в обществе, которое вместо того, чтобы бороться с чем-то другим, борется с министрами», - отметила она.
 
Проблема обсуждалась и на заседании столичной мэрии. Либерал Дорин Киртоакэ увидел в сюжете нарушение сразу нескольких законов и очень жестко осудил поведение министра культуры.
 
«Из того, что я видел, он нарушил несколько законов. Можно с уверенностью говорить о попытке извлечение выгоды из влияния. Нечего ему было делать в рождественскую ночь в офисе дорожной полиции и защищать своего советника. Если советник выпил, пусть понесет наказание», - заявил Киртоакэ.  


Советник министра культуры Дмитрий Акриш, подозреваемый в том, что находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в субботу ночью сотрудниками дорожной полиции.
 
Будучи возмущенным этим, чиновник позвал на помощь своего шефа. Борис Фокша приехал на автомобиле и, по словам полицейских, также был нетрезв и отказывался пройти тест на содержание алкоголя в крови.
 
point
0