1236

В Рыбнице растет интерес к малому бизнесу


Основные показатели развития малого бизнеса в Рыбницком районе за последние 3 года позволяют говорить о возросшем интересе рыбничан к этой сфере и возможности реализовывать свои предпринимательские планы. 
 
 
Об этом заявила руководитель отдела госадминистрации города и района Тамара Долгая в ходе круглого стола, посвященного вопросам предпринимательства в условиях финансово-экономического кризиса, передает корреспондент «Нового Региона».
 
 
«Несмотря на то, что объемы инвестиций в малый бизнес существенно сократились с 37,6 млн. рублей в 2009 году до 5,3 млн. рублей в текущем году, число предприятий малого бизнеса увеличивается. Объемы поступлений в бюджет от сферы предпринимательства составляют в текущем году 25,8 млн. рублей по сравнению с 16,3 млн. рублей в 2009 году», – отметила Тамара Долгая. Она добавила, что сейчас в малом бизнесе трудятся 3 427 жителей города и района, из них 2 200 – индивидуальные предприниматели. 
 
 
По словам директора Рыбницкого центра занятости населения Татьяны Деревянко, «учитывая определенные подвижки в вопросах государственной поддержки малого бизнеса (ведь предприниматели сами себе создают рабочие места и существенно пополняют бюджет), принято решение возобновить подготовку людей, желающих открыть свое дело». «Наше учреждение первое из Центров занятости республики организовало для безработных курсы по программе «Основы предпринимательской деятельности», – сказала она, уточнив, что на 3-месячных курсах прошли обучение 25 человек в составе двух групп. В основном это женщины в возрасте 22 – 45 лет. «Сегодня каждый должен думать о том, как выйти из кризиса. Финансово-экономический кризис нужно воспринимать не как драму, а как явление, которое можно и нужно преодолевать», – сказала директор ДООО «Интерэкономсервис» Галина Попик.
 
 
Она подчеркнула, что особое внимание на курсах, проводившихся на базе ее предприятия, было уделено таким дисциплинам как трудовое право, экономика, психология. Среди бизнес-планов, представленных выпускниками курсов, есть открытие мини-гостиницы, кофейни, кондитерской, фитнес-клуба и других социальных объектов, интересных для горожан.
 
«Планирую открыть парикмахерскую в селе Ержово, так как такой услуги в нашем селе нет. Буду работать в своем частном доме, опыт есть, сейчас решаем вопрос с закупкой оборудования. Курсы помогли мне по-другому взглянуть на жизнь, я уже не хочу работать за границей, хочу быть рядом со своим ребенком», – рассказала выпускница курсов Татьяна Курт. 
 
 
Выпускники курсов высказали свои пожелания о том, чтобы государство поддерживало предпринимателей «не на словах, а на деле», чтобы открытие своего дела было максимально упрощено, особенно для молодых семей, а налогообложение, кредитование и отчетность были приемлемыми для работы и дальнейшего развития.Круглый стол прошел при информационной поддержке рыбницкого независимого еженедельника «Добрый день».
 
point.md
 

0