931

Власти Кишинева хотят обязать водителей платить дважды налог в дорожный фонд

 Власти Кишинева намерены обязать водителей платить дорожный сбор на содержание дорог. Если до сих водители платили в дорожный фонд  РМ, то теперь их расходы увеличатся.

Как передает "ИНФОТАГ", примар Кишинева Дорин Киртоакэ сказал на  оперативном совещании, что  "обычно от сборов в дорожный фонд примэрия получает 50% - 40 млн. леев в год, что недостаточно".

"Если мы введем новый механизм, то доход за счет  дополнительного налога может увеличиться на 80 млн. леев", - считает он.

Установленный сбор на содержание дорог не должен превышать налог, взимаемый в национальный дорожный фонд - 1 тыс. леев.

Столичные власти предлагают изменить и четыре местных налога – на торговую точку на рынке, на парковку, на вывоз мусора и на рекламу. 

Киртоакэ отметил, что "сейчас облагается налогом только реклама - в зависимости от количества плакатов и площади каждой рекламы, но налога на сам рекламный щит нет".
 
"Изменение состоит в том, чтобы налог выплачивали исходя из площади  рекламных щитов,  независимо от того, есть на нем реклама или нет", - сказал он.

Изменение налога на вывоз мусора, касается, в основном частных домовладельцев, которые не подписали с предприятием Autosalubritate контракт на эвакуацию отходов. Предполагается ввести единый сбор для всех жильцов. 

Все эти изменения обусловлены тем, что мэрия завершает 2011 г. с дефицитом в 100 млн. леев. В основном, это долги перед "Термокомом". 

Справка "ИНФОТАГ": Предложения о введении новых видов налогов  должен рассмотреть во вторник муниципальный совет. Однако егозаседание может не состояться из-за конфликта, связанного с отзывом трех мандатов у мажоритарной фракции Партии коммунистов и назначения на их место новых советников.
Infotag
0