Обучение в молдавских вузах может подорожать?
Цены на тепло, воду и свет постоянно растут, и университетам нашей страны все сложнее покрывать расходы за счет платных учебных мест
В СМИ прошла информация о том, что ректоры нескольких вузов считают плату за обучение слишком низкой и настаивают на повышении стоимости контрактов. Руководители учебных заведений посетовали на то, что денег из госбюджета выделяется мало, а плата за образование с трудом помогает покрыть расходы на зарплаты и коммунальные услуги. Чтобы выяснить, грозит ли Молдове подорожание образования, корреспондент «КП» обратилась к первому вице-ректору Технического университета Молдовы Петру Тодосу.
- Ректоры сказали, что не надо этот вопрос так мусолить и жаловаться на дороговизну обучения в вузах. Мы и так на пределе возможностей. Плата за обучение еле покрывает затраты на учебный процесс. Дорожают свет, тепло, вода, что нам делать в этой ситуации? Пока ни о каком повышении стоимости контрактов речь не идет, мы еще можем покрывать расходы. Люди жалуются на то, что в Молдове дорого учиться, те, кому дорого, должны вдвойне работать над собой и стремиться попасть на бюджетное место, - рассказал «Комсомолке» Петр Тодос.
Министерство просвещения отмечает, что проживание в общежитии студент оплачивает только на 40%, оставшиеся 60% выплачивает государство.
- Ходит много разговоров о том, что учиться в Молдове дорого, а проживание в общежитии стоит чуть ли не целое состояние. На самом деле самое дорогое приуниверситетское общежитие в Молдове стоит 210 леев в месяц, а это около 7 леев в день, разве это дорого? Ректоры университетов даже не высказывались за повышение цен. Они просто объяснили, из чего складывается стоимость контрактов и почему в наших вузах такая слабая техническая сфера, - рассказали «КП» в Министерстве просвещения.