536

Воронин: Кандидатуру президента нужно изменить



На предстоящих выборах президента единым кандидатом должен стать не Мариан Лупу, а кандидат извне парламентских партий. 
 
Об этом заявил в среду лидер коммунистов Владимир Воронин.
 
"Кандидатуру нужно изменить. И мы возвращаемся к нашему изначальному предложению, что она должна быть не от внутрипарламентских партий. Не могу назвать сейчас конкретных имен. Важно, чтобы кандидата сознательно поддерживал весь парламент", - сказал Воронин.
 
При этом он подчеркнул, что избрать президента - это не главное. Важно сформировать новое парламентское большинство.
 
"Может мы и с демократами будем. С теми, кто к нам ближе", - отметил Владимир Воронин.
 
По его мнению, правящий альнс уже подтвердил, что его не существует.
"Вы видели, что альянс не существует. Имея 62 голоса, они не смогли избрать президента 16 декабря", - сказал глава ПКРМ.
 
Он заявил, что депутатов-коммунистов подкупить не удастся, потому что "они бесценны".
"Филат ни за кого никогда не будет голосовать, кроме самого себя. Поэтому я предлагаю сесть за стол и все обсудить. Вы называйте вашу кандидатуру, мы - свою. Единственное условие, чтобы вы не называли себя и забыли о бонапартизме. Идем и голосуем. Если мы договоримся, все с облегчением вздохнут", - сказал Владимир Воронин.
 
В ходе пресс-конференции лидер коммунистов сделал и предвыборное заявление. Если парламент будет распущен, ПКРМ получит большинство на досрочных выборах, заверил лидер партии.
 
"Я не согласен, что результат будет тот же самым. Филат говорит: 'соглашайтесь на мои предложения, а то коммунисты придут к власти'. Да, мы придем к власти. Да, мы возьмем большинство. Да, без денег, да, на одном энтузиазме будем работать", - отметил 
 
point.md
0