522

Опять эта неопределенность…


В пятницу, 16-го, Мариан Лупу в третий раз подряд за последние два с половиной года не был избран президентом, получив всего 58 голосов. Сразу после этого «вечный» кандидат альянса заявил, что будет участвовать в выборах и в 4-й раз!
 
Если вы меня не хотите, зато я вас хочу!  
Интересно, сколько раз подряд надо наступать на одни и те же грабли? Вопрос, конечно, риторический. Всем – кроме самого кандидата понятно, причем давным-давно, что он неизбираемый.  Прав в этом случае оказался бывший лидер демократов Дмитрий Дъяков, который усомнился в том, что Лупу сможет набрать даже 59 голосов. И тут уже неважно, почему не явились коммунисты, кто именно и как запортил один бюллетень – забыл ли очки дома и промахнулся или поставил крестик спецчернилами, которые потом улетучились. В любом случае это – «черная метка», как выразился один депутат от оппозиции.
 

Что происходит после вручения черной метки – всем известно. В том числе и остальным 100 депутатам парламента. Но только не Мариану Ильичу. Похоже, он взял на вооружение девиз молдавского господаря Александра Лэпушняну: «Если вы меня не хотите, зато я вас хочу!». Вот только последний был-таки господарем.
 
 
Лупу уже не станет.  
 
Хотя бы потому, что унизил всех депутатов, заставив их показывать бюллетени. О нарушении Конституции и говорить не хочется. Какая Конституция, пацаны?! Потому, что «не царское это дело» проводить расследование по поводу улетучившихся чернил или рассуждать, подобно комментатору о том, что Додону выгоднее идти на выборы и потому он не проголосовал. В качестве кандидата он просто обязан был встречаться со всеми депутатами и объяснять, почему именно за него надо голосовать. Однако не стал. Просто понадеялся на то, что голоса уже «прикуплены» кем надо.
 
Какой же ты после этого лидер, а тем более президент? И какова легитимность такого президента? Так низко наша политическая «элита» еще не падала никогда…
 
О том, что Лупу неизбираем в принципе, заговорили даже в его окружении. Да и главный спонсор проекта «Лупу – президент» давно уже понял, что это отыгранная карта – не зря же он самый успешный бизнесмен. Просто другого варианта нет под рукой. Пока, во всяком случае…
 
Может, кто-то расскажет Лупу, что его «не хотят». А если кто-то и говорит, что «хочет», то врет. А то все знают, а он – нет. Неловко как-то…
 
Есть такой старый анекдот про мужа, который каждый раз возвращаясь из командировки, расспрашивал сына, приходил ли в гости дядя Вася. Приходил, – говорит сын. – А дальше? – А дальше они пошли в спальню и я подглядывал в замочную скважину. – А дальше? – А дальше дядя Вася снял пиджак, потом штаны. – А дальше? – А дальше он снял трусы и повесил на дверную ручку и я уже ничего не видел. – Эх, опять эта неопределенность…
 
 
P.S. После убийства Гераклида, прозванного Деспотом Водэ, и краткого правления Стефана VII Томши, Лэпушняну после гражданской войны и уплаты дани в более чем 200 тыс. золотых туркам снова становится господарём Молдавии. Второе правление ознаменовалось сильной зависимостью от османов, посадивших Лэпушняну на трон.
 
В 1568 году Александр становится тяжело больным и принимает монашеский сан под именем Паисий. Он пообещал насильно постричь в монахи и многих бояр, за что те его и отравили. По другой версии его отравила собственная жена.
 
point.md
0