613

Лупу снова будет баллотироваться на пост президента

 В тридцатидневный срок парламент должен провести повторные выборы, которые станут решающими. 
 
В случае, если они будут провальными, парламент будет распущен. Демократ Мариан Лупу заявил, что будет баллотироваться и на повторных выборах.
 
На вопрос примет ли он участие в повторных президентских выборах, Мариан Лупу ответил утвердительно. «Да! Я считаю, что у нас существует конструкция, основанная на политическом соглашении. Эта конструкция должна двигаться вперед, чтобы быть и в дальнейшем жизнеспособным», - сказал он.
 
Лидер ЛДПМ Влад Филат сказал, что впервые слышит о том, что Мариан Лупу объявил уже о своем намерении участвовать в повторных выборах. «Необходимо, чтобы к повторным выборам мы пришли с гарантированными голосами.  Я могу вам сказать, что только сейчас узнал, что господин Лупу будет баллотироваться», - уточнил Филат.
 
Председатель ЛП остается на прежних позициях, и говорит, что по Соглашению об учреждении АЕИ Мариан Лупу  является кандидатом от АЕИ на должность президента. «Я говорю о том, что содержится в Соглашении. Господин Лупу является кандидатом от АЕИ, более того, утвержден сегодняшним приложением», - подчеркнул Гимпу.
 
Депутаты не смогли сегодня, 16 декабря, избрать президента. Мариан Лупу набрал всего 58 голосов.
 
point.md
0