545

"Единственная возможность избрать президента - купить голоса коммунистов"


 
 
 В пятницу, 16 декабря, в молдавском парламенте пройдут выборы президента.  
Ожесточенной борьбы не ожидается — кандидат-то всего один! Это Мариан Лупу, выдвинутый АЕИ. Проблема в другом: для избрания главы государства нужен 61 голос. А у правящего Альянса их всего 58. Есть еще независимый Михай Годя, который решил ставить условия АЕИ. Если Альянс их примет — голосов будет 59.
 
То есть еще двух голосов, как ни крути, не хватает. «Приплыть» они могут лишь с двух сторон - либо от коммунистов, либо от группы социалистов. Но ранее и те, и другие объявляли, что не проголосуют за кандидата от АЕИ. А вот демократ Лупу продолжает настаивать: необходимые голоса есть. И точка. Так о каких же голосах говорит Мариан Ильич?
 
«Комсомолка» попросила политических аналитиков рассказать нам, откуда могут взяться недостающие два голоса, а также есть ли вообще шанс, что у нас, наконец-то, появится президент.
 
«Если в декабре Молдова не изберет президента — страна столкнется с реальной узурпацией власти»
 
Богдан Цырдя, политический аналитик:
 
- К возможности того, что голоса найдутся, я отношусь довольно скептически. «Группа Додона» уже официально заявила, что не будет голосовать за Мариана Лупу. В ПКРМ и вовсе настаивают на отставке АЕИ-2. Шансы того, что 16 декабря в стране наконец появится президент ничтожно малы. Если голоса и могут откуда-то придти, то только из лагеря коммунистов. Но, опять же, каким образом это осуществиться? В виде волевого решения, или путем шантажа и подкупа отдельных депутатов? При таком раскладе можно будет говорить о легитимности таких выборов и такого президента. В случае, если законодателей обяжут показывать на выходе из кабинок свои бюллетени, то это тоже будет нарушением тайны голосования и уже  Конституционный суд, может признать электоральную процедуру недействительной. 
 
Во втором туре Альянс скорее всего вынужден будет выдвинуть другую кандидатуру. Всем понятно, что Мариан Лупу, который тщетно пытался стать законным главой государства, все свои шансы исчерпал. Не исключено, что новым претендентом станет Зинаида Гречаная или другой аполитичный кандидат, но устроят ли они всех? Скорее нас ждет роспуск парламента и досрочные выборы. Если это не произойдёт, Альянс можно смело обвинить в узурпации власти.
 
"Единственная возможность избарть президента - перекупить голоса депутатов - коммунистов"
 
Владимир Букарский, политолог:
 - Единственная возможность - перекупить недостающие голоса у депутатов-коммунистов. Владимир Воронин заявил, что среди парламентской фракции коммунистов такая работа ведется. Думаю, что недостающих голосов найти не удастся, так как фракция коммунистов отличается дисциплинированностью и, надеюсь, перебежчиков среди них не найдется. "Группа Додона" не станет голосовать за кандидата от АЕИ, потом учто это будет политической гибелью. Во втором избрание тоже маловероятно, только если АЕИ не сможет "дожать" коммунистов. Думаю, что страну ожидают очередные досрочные выборы.
 
"Блефуют те, кто говорит, что есть голоса со стороны коммунистов"
 
Анатолий Голя, директор телеканала TV7:
- Я думаю недостающие голоса не найдутся. Ведь есть партийная дисциплина, партийные решения. Пока никто не принял решения поддержать кандидатуру Мариана Лупу из за пределов АЕИ.  Я думаю, что блефуют те, кто говорит что голоса есть со стороны коммунистов. У коммунистов есть подписанное в феврале обязательство не голосовать за Лупу, чуть ли не заклинание. Конечно, можно говорить о том, что соглашение можно нарушить. Но тогда депутаты должны покинуть партию по примеру группы Додона. Если бы кто-то хотел это сделать, то сделал бы раньше. Другой вариант, что выборы не состоятся. Согласно принятым недавно поправкам, выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее 61 депутата. Считаю, что этот сценарий вполне вероятный.
 
«Есть только два способа найти голоса»
Виталий Андриевский, политический аналитик:
 
 - Безусловно, с неба недостающие голоса не свалятся. На данный момент есть только два способа найти их. Первый способ: «кукловод» договаривается с ПКРМ и те делегируют несколько голосов в поддержку Мариана Лупу. Гипотетически это возможно, но вот в реальности это будет значить путь к развалу ПКРМ. Не думаю, что Владимир Воронин не понимает этого и согласится на такой сценарий. Второй вариант: это покупка голосов у коммунистов в обход Воронина. То есть нескольким депутатам из фракции ПКРМ могут быть сделаны предложения, от которых, что называется «нельзя отказаться». Гипотетически также можно предположить голосование «группы Додона» за кандидатуру Мариана Лупу. Но в реальности этого, опять же, не случится. У Игоря Додона есть политические амбиции. И если он проголосует за кандидатуру от АЕИ, это значило бы его политическую смерть. Это же понимают и другие два депутата, вышедшие из фракции ПКРМ вслед за Додоном.
 
 - Оцените, пожалуйста, возможность избрания президента 16 декабря в процентном соотношении.
 
 - 40 на 60 процентов. Шестьдесят — в сторону неизбрания.
 
 - То есть более вероятно, что будет организован второй тур выборов. Изменится ли тогда расклад сил?
 
 - Не думаю, что Мариан Лупу выдвинет свою кандидатуру и во втором туре. Это было бы полное политическое самоубийство! Во втором туре я вижу несколько кандидатов. Первая — это Зинаида Гречаная, как непартийный кандидат. Второй вариант — это поиск непартийного кандидата совместными усилиями ПКРМ и ДПМ. Они могут попытаться убедить и либерала Михая Гимпу поддержать своего кандидата. Другой вопрос — где они возьмут такого кандидата, у которого не было бы кредитной истории ни с «кукловодом», ни с коммунистами. В нашей стране это сложно.
 
ВАЖНО!
 
Бюллетени не покажут
 
Специальная комиссия по проведению выборов президента страны решила объявить депутатам перед выборами, что показывать избирательные бюллетени на выходе из кабинок для голосования запрещается. В то же время законодательство не предусматривает санкции в отношении депутатов, которые будут показывать бюллетени.
 
Запрет поддержали в комиссии депутаты ЛДПМ и ПКРМ. Депутаты ЛП и ДПМ высказались за то, чтобы показывать избирательные бюллетени.
 
Напомним, что предложение показывать избирательные бюллетени на выходе из кабинки для голосования выдвинул лидер демократов Мариан Лупу. По его мнению, это позволит «выявить парламентариев, которые хотят преодолеть политический кризис».
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
Годя ставит условия
 
Независимый депутат Михай Годя обусловил голосование за кандидатуру Мариана Лупу на пост президента подписанием пакета обязательств. Документ содержит 10 условий.
 
Среди них:

  • Демонополизация основных сфер экономики и энергетического рынка,
  • Гарантирование через закон минимального прожиточного минимума,
  • Принятие налоговой политики сроком на три года,
  • Гарантирование не обложения налогом ремиссий,
  • Демилитаризация и деполитизация МВД, ЦБЭПК, прокуратуры, СИБ,
  • Принятие плана внедрения и финансирования реформы юстиции,
  • Создание министерства диаспоры, которое защищало бы права граждан, выехавших за границу,
  • Внедрение стратегии реинтеграции выехавших граждан,
  • Решение приднестровского конфликта с сохранением единства Молдовы.

КСТАТИ
 
«Группа Додона» стоит на своем
 
Депутат Игорь Додон в очередной раз заявил, что не будет голосовать за кандидата от АЕИ. Он опроверг и слухи, что его коллеги (Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук) готовы поддержать Мариана Лупу.
 
- В случае, если 16 декабря президент не будет избран, мы готовы на политический компромисс, в смысле поисков непартийного кандидата, - отметил Додон.
ПОДРОБНОСТИ
 
Коммунисты еще думают
 
Партия коммунистов созывает в пятницу пленум. Он состоится перед специальным заседанием парламента. На пленуме будет решено, будут ли депутаты ПКРМ участвовать в выборах главы государства.
 
- Пленум коммунистов намечен на 11.00, - сообщил журналистам председатель ПКРМ Владимир Воронин.
 
Отметим, что время начала специального заседания, посвященного избранию главы государства, пока не объявлено.
 
point.md

0