949

Мариан Лупу хочет взять президентское кресло штурмом

Пять [наивных вопросов] о третьей попытке выбрать Мариана Ильича главой государства

1. Когда зарегистрировался Лупу?

Выборы президента назначены на 16 декабря, а регистрация кандидатов на этот пост завершилась во вторник вечером. За день до окончания работы специальной комиссии документы для регистрации подал лидер ДПМ Мариан Лупу. Он стал первым и наиболее вероятным кандидатом на предстоящих выборах главы государства.

- Я решил зарегистрировать свою кандидатуру. На прошлой неделе я проверил свое здоровье и способность исполнять должность президента, - заявил прессе Мариан Ильич.

2. Кто поддержит демократа?

Подписи в поддержку Мариана Лупу поставили все депутаты от правящего в Молдове альянса (всего — 58).
Кроме того, как шутят аналитики, Мариану Ильичу поможет магическое число — три. Говорят, бог любит троицу: может, как раз с третьей попытки Лупу удастся реализовать свою большую мечту и стать президентом.

Дело в том, что предыдущие два его выдвижения успехом не увенчались: попытки избрать Лупу 10 ноября и 7 декабря 2009 года провалились. Его кандидатура не получила необходимой поддержки (нужен как минимум 61 депутатский голос).

3. Что обещает Мариан Ильич?

В день регистрации кандидатом в президенты (12 декабря) Мариан Лупу пообещал всем, что станет ответственным главой государства:

- Уверяю вас, я буду ответственным президентом. Президентом для всех граждан Молдовы. Я буду относиться ко всем с уважением и буду ценить всех, вне зависимости от политических взглядов.

По его словам, стране необходим президент, который станет политическим арбитром и будет стоять на страже государственных интересов.

- Нам необходимы здоровая среда для бизнеса, истинное правосудие, свободная пресса. Молдова должна выйти из тупика и стать привлекательным для ее граждан государством. Президент должен быть гарантом этих проектов. На посту президента я сделаю все, чтобы осуществить эти убеждения! - заверил Мариан Ильич.

4. На каких условиях Лупу поддержит ЛДПМ?

Либерал-демократы довольно долго томили лидера ДПМ неопределенностью — они не говорили, будут ли его поддерживать вплоть до V съезда ЛДПМ (11 декабря). И вот на съезде либерал-демократы решили: поддержим, но есть парочка несложных условий для Мариана Ильича.

Итак, ЛДПМ предложила Лупу подписать приложение к Соглашению о создании АЕИ. Этот документ будет содержать три положения:

  • Чтобы обязательства Лупу на период его мандата совпадали с мандатом АЕИ;
  • Чтобы ДПМ не создавала коалицию с Партией коммунистов;
  • Чтобы партии АЕИ взяли на себя обязательство помогать работе правительства, а также, чтобы были деполитизированы силовые структуры.

Мариан Лупу требованиям партии Владимира Филата не удивился. 

- Требование ЛДПМ - не новость. Но оно заставляет думать, что тот, кто выдвигает условия - что-то замышляет. Соглашение о создании Альянса - трехсторонняя гарантия. Два года Демократическая партия и я лично доказываем лояльность. Это достаточный период для того, чтобы доказать преданность взятым обязательствам, - заявил в ответ Лупу.

Но однозначного ответа, примет ли он условия ЛДПМ, Мариан Ильич так и не дал:

- Выдвинутые Филатом требования мы обсудим с членами ДПМ для достижения рационального решения.

В заключение демократ подтвердил, что проконсультируется со всеми парламентскими фракциями (в том числе и с оппозицией) до президентских выборов, чтобы вдохновить депутатов на голосование.

5. Велики ли шансы демократа на победу?

У партий АЕИ есть 58 голосов в поддержку Мариана Лупу. Но для избрания президента нужен 61 голос. Где демократ собирается найти три недостающих голоса — пока неизвестно.
Вариантов два — либо договариваться с «группой Додона», либо искать голоса у оппозиции. Учитывая, что Игорь Додон настроен категорично (за кандидата от АЕИ он не проголосует), остается вариант с Партией коммунистов. Отметим, что ПКРМ пока не дала однозначного ответа — поддержит ли она Мариана Ильича.

При этом многие смотрят на ситуацию оптимистично. К примеру, лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Он уверен, что Мариан Ильич найдет три вожделенных голоса у оппозиции.

- Мариан Лупу заявил, что голоса есть. Есть голоса, и все. Не думаю, что Лупу пошел бы на выборы, не имея голосов, - заявил Михай Теодорович на минувшей неделе в одном из интервью.

Однако он так и не раскрыл карты и не назвал имен трех депутатов, которые могут поддержать кандидатуру Мариана Лупу.

ВАЖНО!

Коммунисты требуют роспуска Альянса

ПКРМ продолжает митинги протеста, на которых требует безоговорочной отставки руководства страны.
Один из самых крупных митингов прошел в субботу, 10 декабря. В этот день в центре Кишинева собралось свыше 15 тысяч человек (по данным властей). Они приняли участие в первом Гражданском конгрессе. По итогам, манифестанты приняли резолюцию, в которой потребовали отставки АЕИ до конца 2011 года и создания правительства национального доверия.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин призвал собравшихся к мирным протестам до тех пор, пока требования, изложенные в резолюции, не будут удовлетворены.

- Последние годы из-за разногласий в Альянсе страна остается практически без управления. Люди видят, что происходит, они не будут терпеть, они будут выходить протестовать, - заявил Воронин.
Между тем, о том, кого будет поддерживать на выборах президента ПКРМ, так и не было ничего сказано.

Напомним, что Партия коммунистов высказалась категорично против проведения досрочных парламентских выборов в стране.  

КП 

0