1338

Что останется народу после очередной приватизации в Молдове?



Решение о приватизации AO Moldtelecom будет принято после оценки международными экспертами.


Исключение ряда стратегических предприятий из списка неприватизируемых объектов еще не значит, что они будут приватизированы. Татьяна КОРСАК  — 11.12.2011
«Окно» возможностей для ТЭЦ открыто
Список «неприкосновенных» активов государства поредел. Обновленный перечень предприятий, не подлежащих приватизации, был урезан со 175 до 107. Такова воля нашего правительства.
- Большая часть государственных предприятий, исключенных из списка, находится в плачевном положении и требует привлечения частных инвестиций, которые государство не в состоянии осуществить, - аргументировал необходимость такого решения вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.
Из списка неприватизируемых объектов исключены такие важные для страны предприятия, как ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-Норд (Бельцы), «Термоком», Северные электрораспределительные сети (Бельцы), Северо-Западные электрораспределительные сети (Дондюшаны), «Апэ-канал», «Молдтрансэлектро», «Молдресурсе», «Апеле Молдовей», Кишиневский международный аэропорт, Мэркулештский аэропорт и др.
- У нашей страны нет денег для инвестиций в данные предприятия, для приобретения нового оборудования и, тем самым, снижения себестоимости электроэнергии, - сказал «Комсомолке» директор Агентства публичной собственности  Тудор Копач.
- Надежда на зарубежные инвестиции, - отметил он. При этом Тудор Копач подчеркнул, что то, что стратегические объекты были исключены из списка неприватизируемых, не означает, что они будут приватизированы.
- Это означает, что открываются двери для привлечения инвестиций, различных методов. Это может быть и установление государственно-частного партнерства, и эмиссия акций предприятий, и создание совместных предприятий с мировыми энергетическими гигантами — они приходят со своим оборудованием, мы даем им площадку, - рассказал Тудор Копач.
В последнее время очень много говорят и большие надежды возлагают на так называемое государственно-частное партнерство - совместное государственно-частное финансирование проектов, имеющих важное общественное и государственное значение. Агентство публичной собственности на днях впечатлило соответствующими цифрами: в 2012 году запланировано инвестировать в проекты частно-государственного партнерства 1,5 миллиарда леев.
Так, планируется инициировать 30 проектов: 14 - в социальном строительстве, два - в области спорта, четыре - в здравоохранении, по три - в области публичных услуг, транспорта и IT-технологий, один в области культуры.
- Среди самых важных проектов - строительство многоуровневой парковки у Кишиневского аэропорта, - сказал глава ведомства Тудор Копач.
За последние два года в Молдове инициировано 73 проекта развития инфраструктуры и услуг на основе частно-государственного партнерства. Правда, директор Агентства не уверен, что все 73 проекта будут успешны, так как согласно международной практике, 30-40% из инициированных проектов частно-государственного партнерства остаются нереализованными.
От разгосударствления названных предприятий выигрывают все
- Если пойдут инвестиции, например,  в ТЭЦы, появится возможность уменьшить себестоимость электроэнергии. Ведь износ этих предприятий составил 80%! Тогда мы сможем говорить и о снижении тарифов, - отметил директор Агентства публичной собственности.
Он также подчеркнул, что правительство пошло на это решение осознанно и с учетом дальнейших перспектив. Так, например, из списка, не подлежащих приватизации был исключен и Кишиневский международный аэропорт. Минэкономики планирует реорганизовать его из госпредприятия в АО, а при форме АО привлекать инвестиции намного легче.
- Пока территории и возможностей аэропорта достаточно для обслуживания 1 миллиона пассажиров, а именно такой теперь пассажиропоток у нашего аэропорта. Но к 2014 году он вырастет уже до 1,3 миллиона человек, а к 2025 году — до 2,7 миллиона, - сообщил Тудор Копач, отметив, что поэтому возникнет необходимость расширения аэропорта. Понадобиться для этого может около 50 миллионов евро — неподъемная сумма инвестиций для нашего государства.
Останется народным имуществом
В тоже время, в перечне объектов, не подлежащих приватизации, остались: Криковский и Мало-Милештский винные комбинаты, крупнейший в стране производитель хлеба и хлебобулочных изделий «Франзелуца», «Молдэлектрика», Костештская ГЭС, «Железная дорога Молдовы», «Вокзалы и автостанции», «Почта Молдовы», Registru , Cadastru , «Дворец Республики», Международный выставочный центр «Молдэкспо», пакет правительства Молдовы (35,33%) в молдо-российском совместном предприятии «Молдовагаз», «Молдова-филм».
Кстати, недовольство с связи с включением киностудии «Молдова-филм» в список не подлежащих приватизации высказал министр культуры Борис Фокша. Он считает, что из-за отсутствия публично-частного партнерства это АО не сможет развиваться. В свою очередь, министр экономики Валерий Лазэр, сказал, что на предприятиях, которые останутся в госсобственности, также будут произведены изменения. 
- Они будут организованы по принципу корпоративного управления, которое предполагает применение показателей эффективности управления, прозрачность в сфере госзакупок, публикацию отчетов о деятельности, а также личную ответственность менеджеров, руководителей и госслужащих из руководящих органов.
 
Справка «КП»
Доходы от приватизации в 2011 году запланированы в пределах 280 миллионов леев. В 2010 году поступления от разгосударствления ожидались в пределах 430 миллионов, а в реальности получено менее 100 миллионов леев.
ВАЖНО!

Решение о приватизации AO Moldtelecom и Banca de Economii будет принято после их оценки международными экспертами.
- Эксперты международной финансовой корпорации IFC проводят оценку Moldtelecom и представят в феврале правительству предложения по его дальнейшей судьбе: что дальше делать с оператором, как и когда приватизировать, другие способы привлечения инвестиций, - сказал Тудор Копач.
Однако он отметил, что «процесс приватизации - продолжительный, и транзакция пройдет не раньше 2013-2014 года».
- Что касается Banca de Economii, в январе-феврале мы свяжемся с нашим финансовым консультантом, который разработает план действий. Этот процесс продлится от шести до девяти месяцев. А продажа пройдет не раньше 2013-2014 годов, - сказал он.
В результате продажи AO Moldtelecom и Banca de Economii бюджет Молдовы пополнится на десятки миллиардов леев.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Агентству публичной собственности удалось продать три долгостроя. Организаторы торгов сообщили, что все объекты проданы по стартовой цене, общая сумма вырученных средств превысила 10,9 миллиона леев.
Речь идет о хирургическом корпусе столичной больницы №4, который строился в 1990-1995 годах, здании банно-прачечного комплекса на улице Сармизеджетуса, замороженном с 1992 года, и амбулатории в селе Михэйлены района Рышкань, стоящем недостроенным с 1990 года.

0