2174

Не хочу в Европу

Не хочу, потому что меня тошнит от одного холенного и наглого вида европейцев, считающих мою страну ничтожной территорией-придатком румынского государства, которую заселяют безграмотные племена людей, способные лишь на то, чтобы обслуживать «белых европейцев» и корпоративные интересы компаний, контролирующих мир. И это не позиция обиженного на состоятельных соседей пролетария, стремящегося отнять и поделить. Это нормальная позиция человека, который, рассматривая европейские ценности, не нашел в них ничего ценного.
 
Вылизанная улица, хорошие дороги и консервативный покой – это не европейская ценность и не подарок Господа Бога. Это образ жизни, это воспитание, присущее далеко не всем народам Европы и это иное сознание, способное говорить о культуре, наркотиках и гомосексуализме в рамках мероприятия, посвященного, например, дню европейца.
И мы – это не они. Мы не можем быть одновременно геями и демократами, наркоманами и умеренными социалистами, защитниками животных и убийцами народов Африки или Ближнего Востока. Нам не суждено быть в тандеме держав. Мы не достойны тандемов.
 
Мы зависимы, иногда унижены и преданы и желаем поскорее попасть под крыло сильного, который, как кажется, подарит вечный праздник.
 
Наше общество, будто поддерживая о себе невысокое мнение, воспринимает за ценность абсолютно все европейское. И будь это поддержанный диван или автомобиль со стажем, достойный пенсии или обычный итальянский ширпотреб – все это признается ценностью.
 
Материализм зашкаливает и преобладает над сутью вещей и в этом плане мы продажны до бесконечности. Мы формируем мнение о Молдове, и только мы  несем ответственность за будущее. Мы хотим в Европу за 500 евро, за дармовые пособия, за сытое будущее и ленивое настоящее. Мы убеждены, что это и есть ценности и что стоит за них побороться. И мы боремся. Лежа у телевизора, сидя на лавочках во дворе, где среди грязных собак и тысяч окурков растут кем-то позабытые наши потомки, которых сегодняшние политики называют будущими европейцами
.
Нам кажется, что нас там ждут и что необъяснимое чудо обязательно на нас свалится. Мы ведь заслужили? Ну, хотя бы тем, что страдаем…
 
В глубине души каждый из нас понимает, что нищий сосед – это неудобно. И странно было бы, если бы нынешняя Европа изъявила удовольствие и поверила бы стране, о которой ряд жителей ЕС ничего никогда не слышали.
И я не хочу верить в Европу, потому как любой трезвый гражданин своей страны должен жить не ради надежды на могучую власть шары, которой все равно никогда не будет.
 
Не хочу, потому что менеджмент нашей страны, управляемый политическими модельными агентствами Запада, продан с потрохами и потому соблюдает лишь правила, которые позволяют ему удерживать награбленное за 20 лет независимости. Возможность  продолжения «банкета»  за счет молдавского народа происходит только с молчаливого согласия Европы в благодарность за купленную преданность  альянса за европейскую интеграцию.
И Запад особо интересует не столько очередной выданный кредит, сколько абсолютная лояльность аграрных молдавских политиков, способных не только пустить на рынок неограниченный импорт, но и обеспечить расширение политического и военного компонента вглубь на Восток – к границам России; обеспечить военный потенциал НАТО пушечным мясом, которое готово будет воевать в любой точке планеты во имя обеспечения суверенного права жить в долг перед всем миром, при этом насилуя его по прихоти и команде. И милая улыбка европейских лидеров – это своеобразный положительный ответ Молдове на «положительные сдвиги» на ее территории.
Той же улыбкой когда-то провожали в пустыню Каддафи, который, побывав у братьев-европейцев, верил, что рукопожатие, слово и преданный взгляд не могут принести в его страну войну, насилие и полный экономический контроль внешней «миротворческой» миссией. Он не поверил, что такое может быть. Он не поверил, что чернокожий «сын» Обама может предать «отца».
 
И его убили.
 
Не хочу в Европу, терзаемую долгом за сытую жизнь и принявшую к себе тех, кто на время стал источником и продолжением экономического роста, кто имел потенциал и... неожиданно рухнул.
Европа не может жить вечно сыто за счет внутреннего потребления, так как потребитель, принятый в ее нутро, становится придатком, обеспечивающим благодаря потреблению сначала непродолжительный рост, затем, благодаря европейским экономическим реформам, продолжительное падение, уничтожая и подрывая созданную порочную экономическую систему. Расти внутрь невозможно, а расти вширь, не позволяет установленная политическая диктатура.
 
И потому каждая новая экономическая проблема становится проблемой политической. Потому каждый закомплексованный европейский саркози стремится стать Наполеоном. Потому слово «война» становится основным в новостных лентах. Ведь потенциал роста давно уже зависит не от капитализации средств, а от возможности сохранить пути их притока.
Что может Европа, не контролируя нефть, газ и продовольствие? Все верно: воевать за нефть, газ и продовольствие. Делать то же, что делает США. Модель примитивная, но работающая.
 
Мне не нужна нищая или богатая Европа. Я не кредитуюсь европейскими деньгами, выделенными Молдове на европейские дороги, европейско-молдавские суды или европейско-молдавское сельское хозяйство. Я отлично знаю, что деньги украдут или уже украли. И самое интересное, что европейцы не хуже меня с вами отлично это знают. И это их не задевает. По одной простой причине: европейские ценности имеют свою цену и рано или поздно мы за все заплатим.

 
http://rabinovici-md.livejournal.com/27578.html
0