705

У кого больше всех шансов стать президентом Молдовы 16 декабря

 
В этот день у нашей страны может появиться президент, смениться власть и вектор развития — об этом свидетельствуют политики, аналитики, а также звезды и луна!

Как ни странно, у Молдовы и Бельгии много общего. Для начала - обе страны  поставили мировые рекорды по безвластию. Тут мы Бельгию даже переплюнули - что там их 535 дней без правительства по сравнению с нашими восемью сотнями дней без президента! И вот 1 декабря в Бельгии наконец договорились о формировании правительства. А у нас 2 декабря назначили дату новых президентских выборов. То есть перед обеими странами «забрезжил свет в конце тоннеля» - и Бельгия, и Молдова получили реальный шанс вый­ти из ненормально затянувшегося политического кризиса. Но оставим в покое и без того неспокойную Бельгию и разберемся, как мы можем избавиться от звания «страны без хозяина».


Депутаты «дошептались»


Итак, выборы президента Молдовы назначили на 16 декабря. Проголосовали за эту дату единогласно — как власть, так и оппозиция. Для нашего парламента — более чем удивительно. Видимо, «дошептались» наконец-то.


Дело в том, что и в четверг, и в пятницу наши политики секретничали. В первый день зимы тайм-аут во время заседания парламента взял АЕИ, чтобы провести заседание. Оказывается, именно тогда они и решили, в какой день будут «мучить» бюллетени для голосования.


А в пятницу «секретничали» коммунисты. Они попросили спикера сделать десятиминутный перерыв в заседании перед обсуждением проекта о дате выборов. О чем говорили — доподлинно не известно. Но факт остается фактом: вернувшись, ПКРМ проголосовала за дату выборов, предложенную ДПМ.


Впрочем, от коммунистов это не было неожиданностью. Удивили либерал-демократы. Они были единственными, кто противился выборам в декабре из-за того, что требовали от парламента сосредоточиться на принятии основных законопроектов на 2012 год. Резкую смену мнения объяснил 2 декабря лидер ЛДПМ Владимир Филат:


- 1 декабря состоялось заседание Совета АЕИ, на котором была определена новая дата выборов президента — 16 декабря. Мы согласились на эту дату, поскольку либералы и демократы обязались принять ряд важных законов до конца года.


Первый пошел!


Впрочем, было бы странно надеяться, что единодушие в голосовании за дату выборов президента означает, что у молдавских политиков начался медовый месяц любви и согласия. В перерывах парламентарии продолжили делиться с прессой своими догадками друг против друга.


К примеру, Мариан Лупу, первым заявивший, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента(подробности), не упустил шанса пустить шпильку в адрес либерал-демократов. Его спросили, обусловила ли ЛДПМ установление даты выборов принятием бюджета.


Бюджет - это не повесть о любви, приводящая к бракосочетанию, - поэтично ответил Мариан Ильич. - Есть важные для страны проекты, которые мы должны принять. Но это не значит, что депутаты - это автоматы для голосования, которые лишь поднимают руку.


Либерал-демократ Валерий Стрелец в свою очередь отметил, что его партия зорко следит за коллегами:
Мы голосуем за 16 декабря, но будем внимательно следить за тем, что произойдет до тех пор с внедрением программы правления. Выборы президента - важное дело, но еще важнее благосостояние и жизнь сограждан. Мы не допустим реконфигурации правящего альянса.


Оптимистичнее коллег был лидер ЛП Михай Гимпу. Он уверен, что глава государства будет избран 16 декабря, если все депутаты АЕИ примут участие в выборах. Но вот весь ли Альянс этого хочет — тут Гимпу не уверен (подробнее о позиции Гимпу).


Видите, как у нас руководят: то дождь, то хорошо, то одно меняется, то другое.
На вопрос журналистов: «Давит» ли АЕИ на коммунистов с тем, чтобы они избрали Лупу президентом», Гимпу ответил, что Альянс ни на кого не оказывает прессинга, а только убеждает.


«Коммунистов подкупают»


С Михаем Гимпу, очевидно, не совсем согласен лидер Партии коммунистов Владимир Воронин(подробности). Он заявил журналистам, что ПКРМ пока не решила, будет ли выдвигать своего кандидата в президенты, и что лидеры АЕИ пытаются подкупить депутатов-коммунистов, чтобы они проголосовали за кандидатуру от Альянса.


Ко мне обращались депутаты из нашей фракции с обеспокоенностью тем, что их атакуют,-отметил Воронин.


При этом он отказался уточнять детали: ни кто кого пытается подкупить, ни за кого просят проголосовать, ни какова цена вопроса.


Я обязан быть уверенным в членах своей команды, - подытожил Владимир Воронин.


Подобными сомнениями поделился с прессой 2 декабря и премьер Владимир Филат:


Я не знаю, по какой формуле будет избран глава государства. Лидер ДПМ Мариан Лупу сказал, что он лично найдет те три голоса, которые нужны для избрания президента от АЕИ. Мы хотели бы знать, во что обойдутся нам эти три голоса. Я не верю, что Партия коммунистов и лично Владимир Воронин проголосуют за сохранение Альянса у власти, – считает премьер-министр.


Филат уточнил, что под стоимостью недостающих голосов он имеет в виду реконфигурацию Альянса(подробнее о позиции премьера)


В заключение добавим, что регистрация кандидатов в президенты пройдет с 5 по 13 декабря. Требования к желающим зарегистрироваться остались прежними (читайте о них здесь).


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ


«Демократы станут первой скрипкой»


«Комсомолка» опросила экспертов о предстоящих 16 декабря выборах президента. Мы спрашивали, не повторится ли история с прошлыми выборами, когда не был зарегистрирован ни один желающий стать главой государства, и кто на сегодняшний день является самым вероятным претендентом на этот пост.


Корнел Чуря, политический аналитик: «Шансы выросли»


Корнел Чуря. - Думаю, что кандидат очевиден. Это Мариан Лупу. В этот раз он наверняка зарегистрирует свою кандидатуру, ведь он об этом уже не раз заявлял. И думаю, что в этот раз все же появились шансы, что президента изберут, раз уж за дату выборов все проголосовали единогласно. Возможно, появились некие договоренности между фракциями. Может, Додон готов пойти на уступки и отдать голос за Мариана Лупу, а может, коммунисты готовы пойти на компромисс. Пока не известно. Но не думаю, что, кроме Мариана Лупу, кто-либо еще зарегистрирует свою кандидатуру на выборах. И в принципе, это нормально. И закон этого не запрещает. В общем, если раньше я был на 90% уверен, что президента у нас не сумеют выбрать, то сейчас я на 49% уверен, что это произойдет. Но, как видите, на 51% я все же остаюсь скептиком.


Анатолий Голя, генеральный директор TV7: «До Нового года президента у нас, скорее всего, не будет»
Анатолий Голя. - Понятно, что будет неизменная за последние два года кандидатура Мариана Лупу.  Он заявил, что будет баллотироваться, и у Демпартии хватает для этого голосов. То есть один кандидат, как минимум, у нас есть. Что касается других кандидатов, не думаю, что они будут.


Будет ли избран на этот раз президент — весьма сомневаюсь, думаю, тут 20% - что да, 80% - что нет. Может, договорятся после Нового года, если будут опасения досрочных парламентских выборов. А до Нового года президент, скорее всего, избран не будет. После — посмотрим.  А вообще думаю, что в апреле-мае можем готовиться к досрочным парламентским выборам.


Политолог Богдан Цырдя: «При любом раскладе АЕИ ждет кардинальное переформатирование»


Богдан Цырдя. - Вопрос выборов президента сегодня более глобален, чем мы думаем. Альянс не имеет шансов сохраниться в случае избрания президента. При любом исходе они повлекут за собой переформатирование Альянса, изменение политического курса и ослабление одной из партий АЕИ, либо формирование другой властной коалиции.  А все потому, что сам АЕИ, не имеет двух голосов для избрания президента.


Поэтому на сегодняшний день существуют несколько сценариев развития событий. Первый — узурпация власти, второй — наиболее вероятный — сближение ПКРМ-ДПМ, что приведет к смерти альянса и появления левоцентристской коалиции, и третий - когда социалисты выдвинут своего аполитичного кандидата, что может привести к переформатированию Альянса и укреплению ЛДПМ и ПС.  Также не исключено, что демократы сумеют перекупить голоса нескольких коммунистов, что полностью ослабит ЛДПМ, и укрепит власть ДПМ. Это, безусловно, тоже приведет к переформатированию Альянса, в котором демократы станут первой скрипкой.


КСТАТИ


Звезды нам помогут


При нашей политической ситуации уже ничего не остается, кроме как поверить в чудо, мистику или звезды, а также искать знаки свыше. Ну, что же, попробуем! В этот раз мы решили обратиться к помощи астрологии, чтобы узнать, насколько реально избрание президента 16 декабря и выяснить, кому из наших политиков будет благоволить в этот день небо.


Итак, звезды уверяют, что «декабрь на фоне всех предыдущих месяцев 2011 года сложится на удивление спокойным. Политические схватки перейдут в стадию анализа и работы над ошибками». И это уже вселяет надежду.

В молдавской политике без гадалки не разберешься! Луна тоже призывает не отчаиваться: 16 декабря — это 22-е лунные сутки. Говорят, что при убывающей луне лучше всего от чего-либо избавляться, а вот начинать новое - не советуют. В нашем случае (будем оптимистами) — это повод надеяться, что политическое напряжение пойдет на спад, а политический кризис подойдет к концу.


Что касается главных претендентов на пост главы государства, то их астропрогноз на 16 декабря мы взяли у Гейдельбергской Школы Астрологии. К примеру, для Зинаиды Гречаной (Водолей) - это «противоречивый двойственный день. Возможны неожиданная прибыль или непредвиденные траты».


А для Мариана Лупу (Близнецы) это «День получения сокровенных знаний, постижения истин и духовного очищения. Во всех отношениях удачный день, правда, трудиться придется больше обычного». Такой же прогноз и для Владимира Воронина (он тоже Близнецы).


Владимиру Филату (Телец) этот день ничего особенного не предвещает: «Не забывайте о здоровье. Посвятите вечер активному отдыху и поддержанию хорошей рабочей формы» - советуют ему звезды.
Не очень-то повезет Михаю Гимпу (Скорпион): «День связан с потерями, тратами. Постарайтесь быть экономнее и держать под контролем финансовое семейное положение».


Помимо этого, мы выяснили, что 16 декабря ничем особенным в истории не ознаменовалось (кроме как были открыты футбольный клуб «Милан» и модный дом «Диор»). Пожалуй, эти события избрание президента в Молдове (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) могло бы перебить и действительно войти в историю (пусть не мировую, но все же!). Будем надеяться, что хоть звезды, луна и иже с ними нам как-нибудь помогут. Потому что надеяться, кажется, больше не на что, а надеяться - надо.

Уважаемые читатели, а как думаете вы — удастся ли 16 декабря выбрать президента?
 
KP.md
 
 

 

0