1174

В Кишиневе состоялось заседание Национального координационного совета ГУАМ

 Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов провел 23-е заседание Национального координационного совета Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Республика Молдова является сейчас действующим председателем этой организации, передает Молдпрес со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.
В заседании приняли участие первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе, заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин, представляющий Азербайджанскую Республику посол Намик Алиев, генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Программа заседания включала ряд актуальных тем, касающихся деятельности ГУАМ, среди которых взаимодействие и сотрудничество с другими государствами и международными организациями, демократическое развитие, экономическое сотрудничество. Молдавская сторона выступает за освоение платформы ГУАМ для дальнейшей активизации многосторонних экономических и торговых отношений, развитие энергетических и транспортных инфраструктур, объединение усилий в борьбе с организованной преступностью, предупреждение и управление чрезвычайными ситуациями, продвижение совместного туристического продукта ГУАМ, развитие информационных технологий и нанотехнологий с членами ГУАМ и внешними партнерами (США, Япония).

В конце встречи национальные координаторы подписали Протокол 23-го заседания. Были подготовлены также материалы, необходимые для проведения заседания Совета министров иностранных дел ГУАМ, которое состоится в преддверии Совета министров иностранных дел ОБСЕ (6-7 декабря 2011 года) в Вильнюсе. В ходе этого мероприятия Республика Молдова передаст действующее председательство в ГУАМ Азербайджанской Республике.
 
Vesti
0