1029

ЕС поможет Молдове тратить бюджетные средства

 
Министерство финансов запустило проект Twinning «Консолидация управления публичными финансами в Молдове» с общим бюджетом 1,5 миллионов евро, который будет финансироваться Европейским союзом и внедряться в партнерстве с правительствами Голландии и Швеции.

Как сообщили NOI.md в Минфине, министр финансов Молдовы Вячеслав Негруца заявил, что цель проекта состоит в модернизации системы управления публичными финансами и грамотном использовании публичных фондов, согласно принципам хорошего правления, что является приоритетной задачей для Минфина и правительства в целом. Проект будет внедряться в течение двух лет с ноября 2011 г. по ноябрь 2013 г.
 
В рамках проекта «Управление по гармонизации системы внутреннего публичного финансового контроля» Министерство финансов будет решать задачи по улучшению системы публичного финансового контроля в Молдове в соответствии с лучшими международными стандартами и практиками.

Вячеслав Негруца отметил, что основным инструментом для данного сегмента является Закон о внутреннем публичном финансовом контроле, который направлен на повышение управленческой ответственности для оптимального управления ресурсами в соответствии с поставленными государственными задачами.

Проект Twinning представляет собой инструмент технической помощи Евросоюза для новых соседей ЕС, целью которого является содействие в приведении национального законодательства в соответствие со стандартами ЕС. Молдова стала второй страной в СНГ после Украины, где были запущены проекты Twinning. В рамках проектов Twinning Молдова может получить помощь и консультацию по внедрению евростандартов в разных областях.
 
 
Источник: noi.md
0