908

Молдову ожидает теплая и малоснежная зима.

А нынешняя теплынь продержится до середины декабря. Полтора месяца засухи может привести к тому, что урожай погибнет.

Завтра по календарю первый день зимы, а выглянешь в окно - зимой-то и не пахнет! Теплынь такая, что впору отопление в Кишиневе отключать. Какая зима нас нынче ожидает, с этим вопросом мы обратились к главе Государственной гидрометеослужбы Молдовы Илье Бояну.

- Мы проанализировали данные региональных центров, включая Росгидромет, который дает долговременные прогнозы погоды на Восточно-Европейской равнине, где и расположена Молдова, а также прогнозы американских синоптиков, - рассказал нам Илья георгиевич. - Основываясь на полученных прогнозах, думаю, что нынешняя зима будет в пределах нормы. Нас ждет обычная, средняя зима, может, будет она чуть-чуть теплее, чем обычно, возможно, будет меньше осадков. Это Северную Европу ожидает суровая зима, нас, слава Богу, это не ожидает.

- А почему нынче-то так не по-зимнему тепло?

- Во всем виновата антициклональная погода. То азорский антициклон идет, то скандинавский... А для этого времени года прежде всего присуща циклональная погода. Нынешние температуры и отсутствие осадков сохранятся до второй декады декабря. днем воздух будет прогреваться до 8-10 градусов тепла, ночью температура будет падать до ноля, в отдельные дни - до минус пяти-шести градусов. Отсутствие дождей плохо сказывается на урожае озимых. Полтора месяца засухи может привести к тому, что урожай погибнет. Такая же ситуация на Украине, в Центральной и Южной Европе.

- С этим мы разобрались. А снег-то выпадет к Новому году?

- Мы уже привыкли к тому, что на Новый год вместо снега может пойти дождь. Посмотрим. В январе нас ожидают среднесуточные температуры днем до 4-5 градусов мороза на севере страны, а на юге — до 3 градусов ниже ноля. Не исключены и морозы до минус двадцати градусов. Возможно, февраль по сравнению с январем станет теплее. 
 
KP.md
0