560

Лупу считает, что в подаче на Молдову иска в 50 миллионов евро виноваты правительственные структуры

Временный глава государства Мариан Лупу считает, что в подаче компанией Le Bridge на Республику Молдова иска в 50 миллионов евро виноваты правительственные структуры.

Главными ответственными лицами за возможный проигрыш дела в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном Банке (ICSID) будет Таможенная служба Молдовы и другие профильные ведомства из числа правительственных.

"Я не знаю, что там произошло – нужно ознакомиться лучше, но я думаю, что виноваты в этом правительство и, скорее всего, Таможенная служба", - сказал Мариан Лупу.

Вчера стало известно о том, что крупный инвестор, основатель французской компании Le Bridge Франк Ариф обвиняет молдавские власти в отборе бизнеса. Адвокат компании сообщил, что в феврале 2008 года правительство разрешило открыть магазины duty free в пяти пунктах пропуска через государственную границу с Румынией - Костешть-Стынка, Кагул-Оанча, Леушень-Албица, Скулень, Унгень-Кристешть и в международном аэропорту Кишинёва.

Однако уже в ноябре 2009 года новые власти страны блокировали процедуру открытия магазинов, запуская при этом на рынок конкурентов компании. Адвокат заметил, что весь этот "беспредел" происходит с одобрения судебных инстанций при полном попустительстве действующих властей и коалиционного правительства. 
 
MoldNews
0