431

ИНДЮШАЧИЙ СИНДРОМ

«Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.»  
  Нет, речь тут пойдёт не о птичьем гриппе. Эпидемия, распространившаяся почти на всё население Молдовы в последние годы намного опаснее любого, даже самого-самого птичьего или «свинячьего» гриппа или «коровьего сумасшествия».  Это эпидемия глубокой апатии и депрессии и самое печальное – невесть откуда взявшегося на нашу общую голову, просто патологического слабоумия. Симптомы проявляются повсеместно: от детских садов до парламента.
  Говорят, что индюшки самые глупые на свете птицы. Потому что если их посадить в ряд и начать убивать по очереди, то наблюдая за убийством своего соседа, ни одна из птиц не сорвётся с места и даже не попытается спастись. Что это? Отсутствие инстинкта самосохранения или просто неспособность распознать опасность?
Похоже, что последними "живыми" гражданами в столице остались жалкая кучка пенсионеров, протестующих у мэрии против своего уничтожения.
Сегодня всё чаще население Молдовы, включая даже депутатов парламента, напоминает мне, что индюшки, возможно, наши, не такие уж дальние родственники.
  За примерами далеко ходить не надо, достаточно открыть глаза и оглядеться вокруг. Даже не надо выходить на улицу – включите телевизор: дикторы очевидно совсем не вникают в смысл текста, который произносят, не говоря уже о грамотности самого текста.  Кто его составлял, кто редактировал?!
 Послушайте речи наших, язык не поворачивается сказать, лидеров. Это же нарочно не придумаешь! Черномырдин отдыхает!
Попробуйте вникнуть в смысл принимаемых новых законов. Ой, лучше не пробовать!
Страна стремительно катится прямиком в пропасть: неразбериха и безвластие, нет президента, фактически нет парламента, нет эффективно действующего правительства, нет справедливой судебной системы, нет нормальной армии, нет нормальной полиции, нет здравоохранения и образования, нет дорог, нет жилья, кругом безработица, нищета и …что делает в этой ситуации АЕИ? -  в Молдове легализуют мусульманство! О! Класс!!!  Семьи распадаются, рождаемость снижается, смертность увеличивается, дети вырастают без присмотра и … что делает АЕИ?  Правильно! -  защищает закон о геях и лесбиянках и проталкивает их представителей во власть!  - А как же! Всё должно быть по-европейски!
В чисто аграрной Молдове министр сельского хозяйства предлагает крестьянам «не копать». (!) Мол, так даже лучше будет – всё равно топлива нет для тракторов.
А министр образования требует закрытия сельских школ. Мол, даст бог, и так как-нибудь переживут – всё равно это не школы и это не образование.
  Но может на мелком бытовом уровне у населения сохранилась способность мыслить логически? Увы, тут ситуация не менее печальная: мелкие примеры идиотизма встречаются на каждом шагу. Как лечить? Чем лечить? Ведь с виду все здоровые люди. Им даже весело, смешно, они довольны жизнью, как индюшки.
Впечатление такое, как будто у всех поголовно людей  конфисковали мозги. Или они их продали на органы в Европу, или заложили, или это всё же что-то медицинское? Может вирус какой зловредный нам подсунули «доброжелатели»? Может всё-таки распылили над нами с самолётов или в воду нам подмешали какую-то химию секретную? Я даже не знаю, на что грешить.  Нация вымирает, растворяется, все об этом знают и… ничего не происходит!  Рабское мировоззрение?  Всем наплевать:  - А что я могу поделать!?
  «Свидетели Иеговы дали взятку наверх и незаконно захватили участок городской земли для строительства молельного дома!»  - Ай-яй-яй!
  « Незаконно вырубили рощу, уничтожили детскую площадку во дворе и стали копать котлован!»  - Не первый и не последний случай! Кого сегодня удивишь чиновничьим беспределом!
 «Кто-то нагло захватил участок возле часовни Шипка!» - Вот негодник!
 «Пушкинский домик под угрозой!» - Ничто не вечно. 
 «Исторические здания Кишинёва исчезают!» - Такова жизнь!
« Идёт незаконная вырубка лесов!» - Жаль!
 -И что?
- А ничего!  Нам индюшкам всё нипочём.
 
Последнее, наблюдаемое мной реальное проявление инстинкта самосохранения, имело место после парламентских выборов 2009 года, когда осознавая опасность, перед лицом смерти, партии АЕИ всё же сумели взяться за руки и не пустить коммунистов с 60-ю мандатами к власти. Выходит, что деструктивные элементы более живучи. Но сегодня даже они демонстрируют индюшачье равнодушие типа: бьют соседа – спасибо, что не меня.
 А народ уже даже не требует ни хлеба, ни зрелищ. Как в старом анекдоте времён махрового брежневского застоя: - А верёвки свои приносить?
Молдавский Титаник тонет, а оркестр веселит пассажиров.
0