823

В Молдове на перевозку учащихся в окружные школы будет выделено более 867 тысяч леев

 Заместитель министра просвещения Лоретта Хандрабура отметила на заседании, что деньги покроют соответствующие расходы за три месяца. Этими средствами воспользуются местные советы в 14 районах и Гагаузии, в ведении которых находится 33 учебных заведения со статусом окружных школ.

В том же контексте за счет средств Дорожного фонда в этом году было отремонтировано 73 дороги, по которым перевозятся учащиеся в школы других населенных пунктов.

Аренда автобусов - временная мера, пока не будет приобретено необходимое количество автобусов для перевозки учеников в окружные школы.

В рамках проекта "Качественное образование в селах Молдовы", финансируемого Всемирным банком, было закуплено 10 автобусов, которые перевозят учащихся в Каушенском и Рышканском районах. До декабря 2011 года будет приобретено еще 35 транспортных единиц для учащихся в других 9 районах, где была проведена реформа. В государственном бюджете на 2011 год на эти цели выделено 32 миллионов леев.

Первый этап реформы системы образования включает 221 школу в девяти районах и муниципиях Бельцы и Кишинев. В 2012 году проект охватит еще 82 школы, а в 2013 году - 75 школ. 
 
KP.md
0