515

Коммунисты решили внедрить Додона в АЕИ?

Адекватную оценку поступку Игоря Додона, Зинаиды Гречаной и Вероники Абрамчук можно будет дать только спустя время — когда станут известны конкретные результаты их выхода из ПКРМ. Но уже сейчас можно поразмышлять о причинах, подвигших «троицу» на этот отчаянный шаг.

Такую возможность мы предоставили нашим читателям: на сайте kp.md мы провели опрос, который показал, какие версии на сегодняшний день самые популярные. Затем варианты ответов мы попросили прокомментировать политических аналитиков — Виталия Андриевского и Корнелия Чуря. Оказалось, что мнения экспертов и читателей кардинально отличаются: что же, лишь время покажет, кто был прав.

1. Хитроумный план коммунистов - внедрение додона в АЕИ (23,1%)

Виталий Андриевский: - Нет, это план «группы Додона». Это последствия того разочарования руководством партии, которое испытали эти трое депутатов. Последней каплей в этой истории стала уничижительно-снисходительная критика Марка Ткачука, которой он «наградил» проект по модернизации ПКРМ, предложенный Игорем Додоном. Думаю, именно это переполнило чашу терпения Додона и симпатизирующих ему Гречаной и Абрамчук. И второе — это разумное желание содействовать выходу из затянувшегося политического кризиса. И выход этот, на мой взгляд, в избрании президентом Зинаиды Гречаной.

Корнелий Чуря: - Не соглашусь с мнением большинства читателей. Мне кажется, что так тонко у нас никто не играет. Хотя политика — это весьма тонкое дело. Думаю, что выход троих депутатов из ПКРМ вызван внутренними разногласиями. Впрочем, это нормальный процесс в любой партии: при возникновении острых трений кто-то должен уйти. Как говорится, Боливар не вынесет двоих...

2. А кто же их поймет, политиков наших? (16,3)

Этот вариант ответа даже комментариев не требует. Тем более, в условиях современной молдавской политики — черт ногу сломит разбираться! Но мы, пожалуй, все же попробуем «найти концы» поступка экс-коммунистов и продолжим поиски истины вместе с нашими аналитиками.

3. Обычное предательство — по-другому и не назовешь (12,9%)

Корнелий Чуря: - Я бы, наверное, мог согласиться с такой формулировкой с чисто человеческой точки зрения. Но я понимаю, что в политике иногда позволительно предавать — в том смысле, что можно, в зависимости от условий, менять позицию. Ничто не вечно, в том числе и убеждения. Тем более, что каждое так называемое предательство индивидуально — у всех могут быть абсолютно разные причины на такой шаг. И, тем не менее, отмечу, что «предавать» позволительно лишь один раз. У Додона лимит исчерпан. Если он вновь решит переметнуться, станет просто порхающей бабочкой!

4. Попытка создать свою партию и пойти на внеочередные выборы (10,2%)

Виталий Андриевский: - Я считаю, что Додон, как и заявил, сделает все, чтобы избежать досрочных парламентских выборов. И шансы для этого есть. Тем не менее, если Додону не удалось добиться модернизации ПКРМ, уверен, что в своем политическом проекте (если таковой будет) он учтет все ошибки коммунистов. Он сделает все, чтобы в его партии была профессиональная команда, мощные интеллектуальные центры и так далее — то, что он хотел видеть в ПКРМ. Убежден, что такая партия имеет шансы на достойное место в нашей политике.

5. Конец политической карьеры Додона, Гречаной и Абрамчук (10,2%) 

Корнелий Чуря: - Это весьма и весьма радикальное утверждение. Это, конечно, не исключено. Но вся ситуация сейчас в руках у Додона. Его дальнейшая политическая карьера зависит только от того, как он распорядится ресурсами, которые у него сейчас есть. Если он хочет двигаться по политической иерархии, ему надо двигаться как можно активнее, так как политическое поле у нас уже давно и прочно занято.

6. Подарок для АЕИ — только сколько он им стоил? (10,2%)

Виталий Андриевский: - Многие говорят, что есть соглашение между «группой Додона» и АЕИ. Не думаю, что это правда в том смысле, в котором всю эту ситуацию некоторые себе представляют. Смотрите, Додон не намерен голосовать за кандидата от АЕИ. Тогда что выигрывает Альянс? Они что, идиоты давать деньги кому-либо просто так, не имея от этого ровным счетом никакой пользы? Так что авторы этого варианта просто хотят переложить проблему с больной головы на здоровую.

Корнелий Чуря: - Наверняка между Додоном и АЕИ есть какие-то соглашения. Не знаю насчет финансовых мотивов, но думаю, что Игорь Додон перед выходом из ПКРМ перестраховался и обговорил кое-какие свои действия с АЕИ. Не все, может быть, действия, но хотя бы часть из них. Тут следует уточнить, если Додон и вел какие-то переговоры с партиями Альянса, то речь может идти только о ЛДПМ и ДПМ и уж точно не о либералах.

7. Желание покончить с политическим кризисом и избрать президента (9,8%)

Виталий Андриевский: - Склоняюсь к этому варианту. Повторюсь: на мой взгляд, сейчас именно Зинаида Гречаная подходит на пост главы государства. Ведь президент — это лицо страны. И важно, чтобы это «лицо» было принято как Западом, так и Востоком. В этом плане Гречаная — то, что нужно. И если ее выберут президентом, выиграет не Додон, не АЕИ, не ПКРМ. Выиграет народ Молдовы.

8. Единственно возможный выход из ситуации (4,5%)

Корнелий Чуря: - Не уверен, что это единственный выход. Существует и другой вариант. К примеру, досрочные парламентские выборы. Тогда можно было бы начать все по-новому.

9. Головокружение от успеха (2,7%)

Виталий Андриевский: - Не думаю, что это правильный вариант. Впрочем, в заключение хотел бы сказать, что ПКРМ пора задуматься и обратить внимание на свои ошибки. Не выход троих депутатов может расколоть Партию коммунистов, а та политика, которую проводит руководство партии. Если ПКРМ продолжит быть косной, то всякое возможно, в том числе и выход других депутатов, о котором предупреждал Игорь Додон. А если коммунисты проанализируют свои ошибки, то партия будет жить. Главное — чтобы они эти ошибки поняли и предприняли шаги для их исправления.
 
KP.md
0