2091

В Молдове пешеходов убивают наушники

 
Повальное увлечение этими «современными штучками» заставляет бить тревогу и представителей правопорядка, и медиков, и психологов.

 

Молодых людей в наушниках можно встретить сегодня везде: в троллейбусе, в кафе, просто на улице. Не говоря уже о школах, где музыку, аудио-книги или иностранные языки на МР3-плеере или мобильном телефоне таким образом слушает и изучает чуть ли не каждый второй ученик.

Нередко и взрослые грешат модным веянием, недавно один такой случай в Фалештах закончился настоящей трагедией. «Вооружённая» наушниками 40-летняя женщина, белым днём идя по дороге, которая на тот момент ремонтировалась, не услышала, как на неё катится внезапно сорвавшийся вниз дорожный каток. Не среагировала она и на крики людей, заметивших это и пытавшихся ей помочь. В итоге неуправляемый агрегат переехал женщину, от полученных травм, несовместимых с жизнью, она скончалась в больнице. Без мамы остались двое малолетних детей. 

В таком состоянии «отключённости» человек неспособен правильно и верно оценить потенциальную опасность - наезд транспорта, вероятность   ограбления и даже тот самый пресловутый «кирпич», который внезапно может свалиться на голову. Когда тело находится в реальном мире, а один из важнейших органов чувств — слух — в виртуальном, мозг порой не способен адекватно оценить окружающую обстановку в критической, непредвиденной ситуации. В этой связи психологи давно трубят о повальной проблеме раздвоения личности, ну а медики прочат поколению «next» серьёзные патологии слуха.

ЗВОНОК В ДОРОЖНУЮ ПОЛИЦИЮ
Старший инспектор пресс-службы управления Дорожной полиции Кишинева Аурелия Мижа: «Есть простой способ не попасть в ДТП - не слушать на улице музыку в наушниках!»
 

Аурелия Мижа

- У нас не ведется такой статистики, сколько произошло ДТП по вине меломанов в наушниках. Если пешеход переходит проезжую часть по «зебре» и его сбивает автомобиль, все равно, в наушниках пешеход или нет, виноват однозначно водитель! Если же пешеход переходит дорогу в неустановленном месте, в ДТП будет виноват он! Опять же все равно, были на нем наушники или нет. Мы не имеем права запрещать переходить дорогу в наушниках и слушать музыку, но, безусловно, это рассеивает внимание пешехода, и он рискует попасть в ДТП. Самый действенный способ не пострадать на дороге - вообще не слушать на улице музыку в наушниках!
 
КОМПЕТЕНТНО
Анжела НИКАЛАОУ, психотерапевт: «Люди с помощью наушников хотят справиться с чувством дискомфорта»
 

Анжела НИКАЛАОУ

Музыка поддерживает хорошее настроение, избавляет от скуки, позволяет справляться с тревожностью и стрессом. Когда мы садимся в часы пик в переполненное маршрутное такси, наушники позволяют справиться с возникающим у нас чувством дискомфорта и нарушением границ личного пространства. Наушники позволяют оградиться от внешнего мира. Чем громче музыка, тем больше погружён человек в своё внутреннее пространство. Кроме серьёзных проблем со слухом, это явление чревато тем, что человеку становится трудно ориентироваться в пространстве.  Например, если рядом  раздается громкий звук, ухо не может оценить, с какой стороны доносится шум.

Даже если музыка звучит лишь в одном ухе, определить источник потенциальной угрозы практически невозможно. Прослушивание громкой музыки в наушниках снижает способность мозга  дифференцировать звуки (звуки, слышимые в наушниках, и звуки, доносящиеся извне), причём человек не замечает изменения произошедшие в его слуховых  способностях. А поскольку дети, молодые люди любят слушать музыку в  наушниках передвигаясь по улице на велосипеде, роликовых коньках, либо пешком, они не слышат приближение автомашины или поезда и реагируют на опасность, тогда, когда предотвратить её  уже невозможно.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Ирина ГЫНКУ, семейный врач: «Глухота в Молдове явно помолодела!

Ирина ГЫНКУ

Наши медики начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В ряде случаев это снижение слуха оказывается необратимым и приводит к полной глухоте. Некоторые специалисты напрямую связывают эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью. Когда человек злоупотребляет наушниками и включает очень громкий звук, то среднее ухо травмируется, может лопнуть барабанная перепонка и произойти кровоизлияние в слуховой аппарат. Так же у человека угнетается слуховой анализатор и расшатывается центральная нервная система. Самые тихие звуки, которые способно уловить здоровое ухо, составляют 10-15 децибел. Шепот оценивается уже в 20 дБ, обычный разговор — в 30-35 дБ. Крик с уровнем звукового давления в 60 дБ уже приводит к дискомфорту, а по-настоящему опасны для слуха звуки силой от 90 дБ. Иными словами, любой поп или рок-концерт с уровнем 100-120 дБ - это серьезное испытание для ушей. Такого же звукового давления с легкостью можно достичь в любых современных наушниках.  

KP

0