1043

Копейский роддом выплатит 6 миллионов рублей за перепутанных детей

 Родильный дом города Копейска Челябинской области, где 12 лет назад перепутали детей, выплатит 6 миллионов рублей компенсации. Каждая из семей, чьих дочерей по ошибке отдали другим родителям, получит по три миллиона. Такое решение вынес городской суд, сообщают в понедельник, 31 октября «Вести.ру».
Представитель суда заявил: субсидиарную ответственность за выплату компенсации вместе с руководством роддома несет администрация Копейска. Таким образом, если у самого учреждения средств для уплаты компенсации не хватит, деньги на это должен изыскать городской бюджет. Что же касается врачей и акушерок, то они уголовного наказания не понесут: срок давности по делу считается истекшим.
Факт врачебной ошибки, из-за которой семьи Беляевых и Искандеровых невольно «поменялись» детьми, выяснился случайно. Мама 12-летней Иры Беляевой разошлась с мужем и подала на алименты. Однако супруг заявил, что дочь – не его, и отказался от выплат. В ответ женщина потребовала экспертизы ДНК. Генетический анализ вызвал шок: оказалось что она и сама не является матерью девочки.
Благодаря действиям следователей и прокуратуры удалось установить, что родная по крови дочь Беляевых 12 лет назад попала в семью Искандеровых. Там ее и воспитывали – как собственного ребенка, время от времени недоумевая, откуда в темноглазой и темноволосой семье взялась девочка с голубыми глазами.
Руководство роддома признало факт ошибки. Меняться детьми семьи не собираются, но надеются, что нынешнее решение суда заставит врачей, и не только в Челябинской области, быть внимательнее. 
 
Мама 12-летней Иры Беляевой разошлась с мужем и подала на алименты, но супруг заявил, что дочь - не его
Источник фотографии: http://liveinternet.ru
0