653

ИГОРЬ БОЦАН: «ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ МОЕГО ВЫДВИЖЕНИЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА БЫЛО БЫ НАЗНАЧЕНИЕ МАРКА ТКАЧУКА НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬ

На 18 ноября парламент назначил выборы президента Республики Молдова. И, хотя регистрация кандидатур уже началась и создана комиссия по избранию главы государства, интрига сохраняется – потенциальные кандидатуры пока только обсуждаются. Между тем одним из возможных кандидатов назван исполнительный директор Ассоциации ADEPT Игорь Боцан. При этом сам он, выступая в эфире одного из телеканалов, сделал ряд сенсационных заявлений, о которых мы с ним и поговорим. -О вас говорят, как об одной из возможных кандидатур на пост президента. Видите ли вы себя на этом посту?
-Никогда не думал о себе в этом качестве. Но раз уже так получилось, то я решил не поступать как некоторые, не выпячивать ложную скромность, а серьезно отнестись к обсуждению и подумать, что полезного я смог бы сделать на этом посту.
При этом я сразу вспомнил, кто мой «благодетель» - именно после его почина мое имя попало в списки кандидатов. И я решил отблагодарить Марка Ткачука, предложив его на пост премьер-министра. И это обязательное условие моего выдвижения в качестве кандидата на пост главы государства.
-Почему вы считаете, что Марк Ткачук подходит на должность премьер-министра?
Я не намерен уходить от ответственности, учитывая, что у нас практически нет политиков с четкой программой. А Марк Ткачук – единственный, у кого есть долгосрочная, на 30 лет, программа превращения Республики Молдова в успешное государство.
Есть и другие моменты, которые делают Марка Ткачука возможным лидером – это его антропологическое образование, которое способствует пониманию души и характера нашего человека под влиянием исторических процессов. Он историк и археолог, поэтому прекрасно понимает все тонкие моменты нашего развития и причины сегодняшнего состояния страны и народа. Особенно мне импонирует то, что Марк Ткачук предлагает построить светское наднациональное общество, социальное государство, которым бы управлял пролетариат знаний. Конечная цель – постиндустриальное общество в Республике Молдова, экономика, основанная на знаниях и инновациях, эшелонированная демократия – все это даст нам возможность стать в один ряд с развитыми европейскими странами.
Не думаю, что для должности премьер-министра необходимо специальное экономическое образование. В первую очередь он должен обладать организаторскими способностями, уметь должным образом направлять работу правительства. Человек, который принял верную программу развития, думаю, обладает и необходимыми качествами для того, чтобы эту программу осуществить. Ткачук давно проявил себя на политическом поприще во всех мыслимых и немыслимых качествах. Пора проявить себя на практике. У него есть четкое видение того, кто может стать президентом Республики Молдова.
 
-Какие функции премьер-министра вы бы добавили, какие убрали?
Убирать я бы не стал ничего. Думаю, что полномочия премьер-министра необходимо только расширять. Так, все управленческие функции я бы отдал ему – это и внешняя политика, и назначение и снятие с должностей министров по собственному усмотрению, но с обязательным извещением парламента, чтобы последний знал причины решений премьер-министра. При этом предпочтителен греческий вариант – когда число депутатов не фиксировано, чтобы министры, назначенные из числа депутатов, после отставки могли вернуться в парламент.
Важно учесть современные успешные модели управления государством – чтобы правительство и премьер-министр не были скованы в своих действиях, но парламент, при этом, держал руку на пульсе.
Также все силовые структуры, на мой взгляд, должны быть независимыми и находились только под контролем парламента. Президент не должен иметь права вмешиваться в политику парламентского большинства и Высшего совета магистратуры.
Также важно отметить, что если господин Ткачук согласиться на подобный тандем, то в данном случае будут невозможны коррупционные связи, так как он лично сказал мне, что он думает обо мне то же самое, что Эдуард Багиров думает о нем самом. Это залог того что между нами не могут возникнуть коррупционные соглашения.
 
-Что бы вы сделали в первую очередь, если бы стали президентом Республики Молдова?
Будучи президентом, я не стал бы полностью изменять конституцию. Я бы изменил только части, касающиеся полномочий руководящих органов. Так, я в качестве президента занимался бы только разрешением конфликтных ситуаций, сглаживанием шероховатостей в нашей политической жизни.
Я приверженец парламентской формы правления и думаю, что пора изменить конституцию так, чтобы Республика Молдова стала число парламентской республикой. Мой идеал – это когда глава государства занимается только вручением грамот послам, подписанием законов и назначением должностных лиц по рекомендации правительства или парламента. То есть чисто представительские функции и посредничество в разрешении конфликтов.
-Как вы считаете, кто из сегодняшних кандидатур может действительно возглавить государство?
Думаю, что наиболее вероятным кандидатом на пост президента, который может успешно пройти процесс тайного голосования, является Зинаида Гречаная. На данный момент просто нет других реальных компромиссных кандидатур.
Сейчас идут позиционные игры, и, я уверен, что спешить с регистрацией кандидатур никто не будет. Мы еще будем с удивлением наблюдать, как медленно и в последний момент будут зарегистрированы 1 – 2 кандидатуры.
Понятно, что у ПКРМ есть определенная стратегия, этапы которой пока не ясны. Очевидно одно – они хотят вернуться к власти. Они успешно сталкивают лбами компоненты Альянса за европейскую интеграцию. И если АЕИ согласится на широкую коалицию, то это верный путь к доминированию ПКРМ и постепенному выдавливанию из парламента партий альянса.
И поэтому, АЕИ, для того, чтобы не развалиться окончательно, должны согласиться на кандидатуру Зинаиды Гречаной и проголосовать, так как все остальные кандидатуры – рискованные – они могут привести к досрочным выборам. А в этом случае у партий Альянса очень мало шансов - они окончательно себя дискредитировали.
Беседу вела Вера БАЛАХНОВА
 
http://enews.md/articles/view/1814/

0