584

в Ливии пойман Муамар Каддафи, новые власти обещают «не вешать его на улице»

Бывший глава Ливии Муамар Каддафи пойман новыми властями Ливии, сообщил Reuters официальный представитель национального переходного совета Абдель Маджид.
Чуть позже представители нового руководства подтвердили это и обещали предать Каддафи «честному суду», а не «повесить на улице».
По его словам, Каддафи ранен, повреждены обе ноги. Эту информацию также передает Al Jazeera.
«Он пойман. У него ранены обе ноги», – сказал Маджид сказал Reuters по телефону.
«Его увезла машина скорой помощи», – добавил он.
The Guardian сообщает, что ливийское телевидение передает информацию о пленении Каддафи со ссылкой на министра информации.
Издание уточняет, что новые ливийские власти объявили о том, что захватили бывшего руководителя государства вскоре после того, как окончательно захватили его родной город Сирт.
Местоположение Каддафи оставалось неизвестным с 23 августа, когда силы национального переходного совета захватили Триполи.
«Мы можем сказать, что Сирт освобожден. Празднования победы уже начались. Идут какие-то разговоры о том, что удалось поймать крупную рыбу. Я не могу ничего подтвердить, но все вокруг говорят о поимке какой-то крупной рыбы», – говорил ранее Al Jazeera министр информации Моххамед Шаммам.
Только что на сайте Al Jazeera появились новые цитаты из министра.
«Мы собираемся подвергнуть его суду, и не хотим просто вешать его на улице. Он будет осужден честным судом», – заявил он.
«Раньше ни один ливиец не был осужден по правосудию, – добавил министр. – Я думаю, каждый ливиец хочет, чтобы каддафи подвергся суду».
«Би-би-си» в прямом эфире также сообщает эту новость.
Чуть позже корреспондент «Би-би-си» в прямом включении из Триполи сообщила о том, что в Триполи уже началось ликование. Слышные гудки автомобилей и морских судов. В столице Ливии страшный шум
0