624

Для кого сегодняшний четверг станет черным?

  Накануне пленарного заседания парламента в четверг, когда должна решиться судьба Альянса за европейскую интеграцию, все более настойчиво ведутся разговоры о возможной отставке правительства Филата.


ТРИБУНА поинтересовалась мнением ряда политических аналитиков относительно возможной отставки кабинета министров.


Директор TV-7 Анатолий Голя отметил, что в нынешней политической ситуации кто-то должен пасть: либо правительство, либо председатель парламента, либо генеральный прокурор, по меньшей мере. «Любая отставка, за исключением отставки генерального прокурора, автоматически будет означать и досрочные выборы. Я допускаю мысль об отставке правительства или председателя парламента. Сделать это будет просто. Труднее будет избрать других людей на освободившиеся должности. На мой взгляд, формирование нового правительства даже невозможно. Это станет прямой дорогой к досрочным выборам без обсуждения вопроса о выборах главы государства», – сказал он.


Политический аналитик Анатол Цэрану заместил, что эти «нержавеющие» сведения общественного мнения являются спекуляцией. «Как может пасть правительство? Кто может это сделать? Лупу или Гимпу? Они разве самоубийцы? Это означало бы досрочные выборы. Поэтому я не верю в падение правительства», – сказал аналитик.


В свою очередь политический аналитик Аркадие Герасим отметил: если падет правительство Фиата, то, конечно, предстоят досрочные парламентские выборы. «Если ПКРМ и ДПМ создадут коалицию, то в глазах общественности ЛДПМ будет считаться партией, которая хотела сделать доброе дело для страны. Таким образом, всплывет на поверхность, кто на самом деле хотел навредить Молдове. Если такое станет возможным, то ДПМ проиграет выборы, а Гимпу останется верным адвокатом ДПМ», – заявил аналитик.
 
enews

0