540

Юрий Рошка о должности директора СИБа: Почему бы и нет? Я бы справился

 

После того, как на прошлой неделе директор Службы информационной безопасности Георге Михай был отправлен в отставку парламентом, все задались вопросом, кто займет его место. Слухов предостаточно, конкретных кандидатов, однако, нет.


Первым назвали кандидатуру бывшего лидера ХДНП Юрия Рошки. На просьбу publika.md прокомментировать эту информацию, сам политик ответил, что никто с ним об этом не говорил, тем не менее, признался, что эта идея ему нравится. «Почему бы и нет?», - добавил Юрий Рошка.


«Со мной никто об этом не говорил. И, возможно, не так уж важно это. Важнее другое: Альянс, который называет себя демократическим и проевропейским укомплектовал руководство СИБа пенсионерами-КГБшниками. И это парадоксально. Однако никто их за это не критиковал. Проблема не в том, почему был уволен старый генерал КГБ Михай, а в том, почему другой старый Михай Гимпу назначил его на эту должность, а вместе с этим и всех старых офицеров. Это далеко не европейская интеграция, а скорее ресоветизация», - подчеркнул Юрий Рошка.


Он посоветовал прессе поинтересоваться, сколько офицеров было уволено из СИБа за последние два года, и сколько написали заявления об отставке, будучи не в состоянии работать под руководством людей, не способных идти на компромисс.


Юрий Рошка дал понять, что, если его назначат на должность директора СИБа, то он справится: «Могу вам сказать, что я неплохо справлюсь с этой должностью. Но речь не обо мне, а о качестве правления, об эффективности институтов».
 
Publika
 
 

0